Movimentos populares e sociais divulgam carta em apoio à chapa Boulos-Erundina

Por: PT Paulista

O coordenador da Central de Movimentos Populares (CMP), Raimundo Bonfim, lidera um manifesto de movimentos populares em apoio à chapa Guilherme Boulos e Luiza Erundina para a Prefeitura de São Paulo.

A CMP, em conjunto com diversas entidades de movimentos populares e sociais, assina o documento, que faz duras críticas à gestão tucana de Bruno Covas, afirmando que o prefeito deixou “de cuidar dos seres humanos para se tornar mero coadjuvante do grande capital, da grana, dos interesses dos poderosos.”

Raimundo Bonfim afirma que a ida de Boulos ao 2º turno das eleições mostra que a esquerda está mais viva que nunca, mas que “tão importante quanto derrotar Bolsonaro, que apoiou Celso Russomano, é derrotar também a candidatura de Bruno Covas (PSDB), apoiado pelo governador João Doria, que representa o neoliberalismo e a extrema-direita. Os dois, Bruno e Doria, são tão nocivos para a cidade e para o estado quanto Bolsonaro é para o Brasil.”

Confira a carta:

Movimentos Sociais e Populares estão com Boulos e Erundina!

É intolerável que a maior e mais rica metrópole do País assista, como se natural fosse, a milhares de pessoas vivendo ao relento e em condições absolutamente precárias.

É inaceitável que a cidade de São Paulo, em plena pandemia, mantenha hospitais fechados ou apenas parcialmente abertos.

É injusto que o povo pobre, duramente atingido pela recessão e pelo desemprego, não tenha acesso a políticas sociais que lhe assegurem melhores condições de vida, enquanto grupos econômicos mais poderosos acumulam dívidas milionárias em impostos e gozam de privilégios fiscais.

Sob a gestão tucana de Bruno Covas, a Prefeitura de São Paulo parou de cuidar dos seres humanos para se tornar mero coadjuvante do grande capital, da grana, dos interesses dos poderosos.

A Cidade que queremos é o contrário disso: é acolhedora, é solidária, é inclusiva, é criativa, é sustentável. É democrática e participativa.

Neste período tão desafiador que vivemos, precisamos ter no comando da Prefeitura pessoas que conheçam a fundo as necessidades e as potencialidades do povo trabalhador, que construiu e segue mantendo viva a Cidade;

Que se disponham ao diálogo;

Que valorizem a cultura, a educação, a saúde, a moradia popular. Queremos e defendemos uma cidade não mercadoria, uma cidade com igualdade, sem racismo e LGBTQI fobia que a sustentabilidade da vida, do meio ambiente e o cuidado no centro da política, que enfrente a violência contra a mulher e a população negra, que se preocupe especialmente com quem mais precisa dos serviços públicos.

É por isso que, neste segundo turno das eleições municipais em São Paulo, nós, movimentos sociais e populares organizados, manifestamos nosso irrestrito apoio à chapa Guilherme Boulos e Luiza Erundina e conclamamos todas e todos a lutar por essa tão importante vitória.

Porque a Esperança deve voltar a vencer! Agora somos, todas e todos, Boulos e Erundina!

Assinam:

Raimundo Bonfim – coordenador nacional da CMP (Central de Movimentos Populares)

Natália Szermeta- Coordenação do Movimentos dos Trabalhadores Sem Teto

Sônia Coelho-Coordenação da Marcha Mundial das Mulheres

Fernanda de Paula – União de Negros e Negras pela Igualdade

João Paulo – Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra

Thiago Duarte Gonçalves – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Evaniza Rodrigues – Movimento de Moradia Sem Terra Leste 1

Sidnei Pita – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia

Liciane Andreoli – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Eliane Martins – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos MTD

Gabriela Guedes – Levante Popular da Juventude

João Paulo Rodrigues – Coordenação Nacional MST

Maira Vannuchi – União Nacional Trabalhadoras/es Camelôs, Ambulantes e Feirantes do Brasil – UNICAB

Julian Rodrigues-Movimento Nacional de Direitos Humanos/SP

Hugo Fanton – coordenador estadual da CMP/SP

Benedito Roberto Barbosa (Dito) – coordenador municipal da CMP São Paulo

Carmen Silva – coordenadora do MSTC (Movimento Sem Teto do Centro) e da CMP/SP.

Josué Rocha – Movimento dos Trabalhadores Sem Teto

Jussara Basso – Movimento dos Trabalhadores Sem Teto

Uranide Sacramento Cruz ( Nani) – coordenadora do Centro de Promoção Resgate a Cidadania Grajaú Paulo VI

Antônia Cleide Alves – presidenta da União de Núcleos, Associações e Sociedades de Heliópolis e Região (UNAS)

Maria de Fátima de Sousa – presidenta da Associação dos Moradores de Heliópolis e Ipiranga (Nova Heliópolis)

Alexandre França Bonfim (Kiko) – coordenadora municipal da CMP

Edilson Henrique Mineiro – Movimento Sem Terra Leste 1

Cristiane Oliveira Dantas – Movimento Sem Terra Leste 1

Alessandra A Alves dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1

Jhonnatha Costa dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1

Everaldo Manoel de Aguiar – Movimento Sem Terra Leste 1

Cristiane Marques dos Anjos – Movimento Sem Terra Leste 1

Elenice dos Santos – Movimento Sem Terra Leste 1

Fábio Monteiro de Lima – Movimento Sem Terra Leste 1

Priscila de Souza Neves – Movimento Sem Terra Leste 1

Cassia Marques dos Anjos – direção municipal da CMP e do Movimento Sem Terra Leste 1

Vera Lúcia Padilha – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia

Maria dos Anjos – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia

Marta Araújo – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia

Conceição Apolinária – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia

Míriam Hermogenes – Unificação das Lutas de Cortiço e Moradia e CMP

Osmar Borges – Frente de Luta por Moradia Popular

Ivanete Araújo – Movimento de Moradia na Luta Por Justiça

Antônia Lindalva – Movimento Sem Teto pela Reforma Urbana

Jomarina Abreu – Movimento de Moradia da Região Central e Região

Josélia – Movimento de Moradia da Zona Norte

Geni Fonseca – Movimento Lutar e Vencer

Eliete Calisto – Movimento de Moradia do Jardim Ipanema

Delícia Mendes – Fórum dos Movimentos de Moradia e Meio Ambiente do Estado de São Paulo

Rosânia – Movimento de Moradia de Guaianases

Nalu Farias- Marcha Mundial das Mulheres

Fátima Sandarhel -Marcha Mundial das Mulheres

Sarah de Roure- Marcha Mundial das Mulheres

Maria Júlia Monteiro-Marcha Mundial das Mulheres

Viviane Rosa Diana dos Anjos – comunidade Santa Marina

Selma – Ocupação Jacira

Roseane Oliveira Ramirez – Núcleo Terminal Virgínia

Marcos Antônio dos Santos – Movimento Sociocultural Carolina de Jesus

Paloma Terrão – Centro de Promoção Resgate à Cidadania Grajaú Paulo VI

Jonathan Silva- União Nacional de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais

Fernanda de Assis Alves da Silva – Associação dos Moradores Jardim Cibele

Célia Cordeiro dos Santos – Associação de Mulheres de Caieiras

Marco Antônio dos Santos – Movimento Sociocultural Carolina de Jesus

Cleber Santos Cunha – Movimento Sociocultural de Educação Popular Carolina de Jesus

Yolanda Marlene Cortés Palácios – Associação de Mulheres Imigrantes Luz e Vida

Tereza Lara – Associação Estrela Guia

Genilce Gomes – Associação Nova Heliópolis e Central de Movimentos Populares

Manoel Otaviano da Silva – diretor da UNAS e CMP

Tonhão – Federação das Associações Comunitárias do Estado de São Paulo

Mauro Mariano – Associação de Moradores da Vila Terezinha

Luiz Dalla Costa – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Jadir Bonacina – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Dener Hector – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Gabriel Gonçalves – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Ubiratã Dias – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Tamires Cruz de Paula – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Diego Ortiz – Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB

Adília Nogueira – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos- MTD

Julia Gomes – Coordenadora do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos MTD/SP

Tayson Cordeiro – Coordenação Nacional do Movimento de Trabalhadoras e Trabalhadores por Direitos- MTD

Elida Regina Silva de Lima – Vice-Presidenta da UNE e da coordenação nacional do Levante Popular da Juventude

Jessy Dayane Silva Santos – coordenação nacional do Levante Popular da Juventude

Bia Carvalho – Levante Popular da Juventude

Bruno Santos – Rede de Cursinhos Podemos + Heliópolis e Levante Popular da Juventude

Douglas Fernandes – Levante Popular da Juventude

Flávia Moura – Centro Acadêmico XXII de Agosto – PUC/SP e Levante Popular da Juventude

Gabriela Balbino – Rede de Cursinhos Podemos + Ocupação Mauá e Levante Popular da Juventude

Kyo Kobayashi – Levante Popular da Juventude

Madu Fernandes – Diretora Executiva de Combate ao Racismo da União Estadual dos Estudantes e Levante Popular da Juventude

Pedro Pereira – Secretário Geral da União Estadual dos Estudantes e Levante Popular da Juventude

Rafael Dangelo – Levante Popular da Juventude

Ygor Silva – Rede de Cursinhos Podemos + Heliópolis e Levante Popular da Juventude

Vinícius Ellero – Levante Popular da Juventude

Zeca – Centro Acadêmico XXII de Agosto – PUC/SP e Levante Popular da Juventude

Aton Fon Filho – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Anderson Pedrini – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Barbara Regina Pontes – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Felipe Teixeira Chinen – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Fernanda Cyrineo – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Juliane Furno – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Leidiano Farias – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Luiza Trocoli – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Monica Coelho – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Olivia Carolino – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Paola Estrada – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Pedro Freitas – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Rafael Tiba – Coordenação Municipal da Consulta Popular

Ricardo Gebrim – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Ronaldo Pagotto – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Thiago Duarte Gonçalves – Coordenação Nacional da Consulta Popular

Kelli Mafort – Coordenação Nacional MST

Claudete Pereira de Souza – Direção Nacional MST

Adriana Rodrigues Novais – Direção Estadual SP MST

Marcelo Buzetto – Direção Estadual SP MST

Renata Menezes – Direção Estadual SP MST

Luciano Carvalho – Direção Estadual SP MST

Simone Magalhães – Direção Estadual SP MST

David Zamory – Direção Estadual SP MST

Tassiana Barreto – Direção Estadual SP MST

Adalberto de Oliveira – Direção Estadual SP MST

Ângelo Diogo Mazin – Direção Estadual SP MST

Maria Alves da Silva – Direção Regional Grande SP MST

Cícero Umbelino da Silva – Direção Regional Grande SP MST

Joselene Araújo Santana – Direção Regional Grande SP MST

Lucca Pérez Pompeu – Direção Regional Grande SP MST

Bianca Fernandes Sobrino – Direção Regional Grande SP MST

Raul de Almeida Miranda Miranda – Direção Regional Grande SP MST

Marilia Leite – Direção Regional Grande SP MST

Chico Barros – Direção Regional Grande SP MST

Carlos Wellington – Direção Regional Grande SP MST

Rodrigo Fernandes de Matos – Direção Regional Grande SP MST

Sheila Nobre – Recanto Cocaia União dos Movimentos de Moradia UMM

Mara Souza – Associação dos Moradores do Jardim Pantanal Capela do Socorro UMM

Ana Comunidade do Jardim Gaivotas

Maria Barbosa – Associação dos Movimentos de Moradia da Região Sudeste

Fatima Santos – Associação Sudeste dos Movimentos de Moradia UMM

Tereza Arrais – Associação dos Moradores da Vila da Paz

Osvaldo Ribeiro – Associação ACALeO, Zona Leste

Valter Jardim Apuanã – MST Zona Norte

Nelson Cruz – Movimento de Moradia da Região Centro

Maria Izilda Camilo – MST Zona Norte

Maria Hilda dos Santos – MST Zona Norte

João Trevisam – Centro de Convivência do Jardim Vista Alegre, Brasilândia

Jô – Central de Movimentos Populares

Valter Cruz de Oliveira – Jardim Apuanã – MST Zona Norte

Nilda Neves – Movimento pelo Direito a Moradia

Darcy Costa – Movimento Nacional da População de Rua

Margarida Ramos – UNICAB

Kleber Ramos – UNICAB

Rildo Marques-Movimento Nacional de Direitos Humano/SP

Raimundo Caetano-União dos Movimentos Populares de Saúde

Maria das Graças Xavier-Uniâo dos Movimentos de Moradia

Donizete Fernandes-União dos Movimentos de Moradia

Kelly Cristina-Fórum dos Ambulantes de São Paulo

Valdina Silva – UNICAB/Jaciara Ambulantes do Corre

João Oliveira da Silva, Associação São Rafael do Quaresma Delgado- São Mateus

Vanessa da Associação dos trabalhadores e Moradores da Vila primeiro de outubro e 2 de SETEMBRO .

Solange Norberto – Associação Casa Branca.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

<span>%d</span> blogueiros gostam disto: