103 atos confirmados pelo fim do governo Bolsonaro

Até agora já estão confirmados 103 atos em 96 cidades e 9 países para as manifestações deste sábado, 20 de novembro, Dia da Consciência Negra. Será mais um dia de luta e de denúncia contra o racismo, o genocídio da população negra e, também, contra a fome, o desemprego e a desigualdade social.

“O combate ao racismo é tarefa de todos e todas. Há uma estreita relação entre a luta contra o capitalismo, pela democracia e a superação do racismo e o fim do genocídio nas periferias, que só serão possíveis com o fim do capitalismo, do Bolsonaro e do bolsonarismo”, afirma Raimundo Bonfim, coordenador nacional da CMP.

#20NForaBolsonaroRacista

Saiba onde acontecerão as manifestações:

🔺 Não esqueça:

😷 Máscara (leve mais de uma)

💦 🙏🏽 Álcool em gel

🚶🏻‍♀️  🚶🏿  🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte

AM – Manaus – Praça da Polícia  |  14h

AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 15h

PA – Belém  – Mercado São Brás | 8h

RR – Boa Vista – Praça do Centro Cívico | 8h

Nordeste

AL – Maceió – Exibição Marighella Praça Largo de São Pedro | 18h30

AL – União dos Palmares – Serra da Barriga e Ato em União | 8h

BA – Feira de Santana – Caminhada Praça da Matriz | 9h

BA – Ilhéus – Praça do Malhado | 9h

BA – Itabuna – Jardim do O, Centro | 9h

BA – Paulo Afonso – Parque Balneário Abelardo Wanderley | 16h

BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30

BA – Salvador – Campo Grande | 13h

BA – Senhor do Bonfim – Quilombo Tijuaçu-BR 407 | 13h30

CE – Fortaleza – Caminhada no Passeio Público | 8h

CE – Juazeiro do Norte – Praça do Giradouro | 16h

CE – São Benedito – Praça dos Índios | 8h

MA – Santa Inês | Praça da Matriz (em frente a Caixa Econômica) | 7h30

MA – São Luís – Praça do Viva Liberdade | 15h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30

PB – João Pessoa – Lyceu Paraibano | 9h

PB – João Pessoa – Teatro Santa Rosa | 14h (Ato em 19/11)

PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Concentração STR | 7h30

PE – Recife – Pátio do Carmo | 14h

PI – Teresina – Parque da Cidadania | 16h

RN – Mossoró – Praça da Pax | 8h

RN – Natal – Midway | 15h

SE – Aracaju – Praça da Abolição (Bairro América/Nos fundos da Loja Havan) | 15h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h

GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h    

GO – Goiânia – Praça Universitária | 9h

GO – Rio Verde – Praça da Vila Promissão | 15h30

MS – Campo Grande – Praça Ary Coelho | 9h

MT – Cuiabá – Beco do Candieiro | 8h

Sudeste

ES – Sapê do Norte – Região das Comunidades Quilombolas de Linharinho | 8h

ES – Venda Nova do Imigrante – Bate Papo Casa Da Maria Moreira (Bicuíba) | 17h

ES – Vitória – Ato na Quadra da Escola de Samba Independente de São Torquato | 10h

ES – Vitória – Praça de Gurigica | 15h

MG – Barbacena – Praça do Rosário | 15h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h

MG – Contagem – Praça Iria Diniz | 9h

MG – Divinópolis – Quarteirão fechado da Rua São Paulo | 8h30

MG – Governador Valadares – Praça Principal do Bairro Conquista | 8h

MG – Ipatinga – Em frente à escola Arthur Bernardes | 8h30

MG – Juiz de Fora – Praça da Estação | 10h

MG – Luz – Atos no Município | 13h

MG – Montes Claros – Praça Doutor Carlos | 8h

MG – Ouro Preto – Praça em frente ao Barroco | 9h30

MG – Pará de Minas – Praça da Matriz | 10h

MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Curumim Urca | 10h

MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h

MG – São João del Rei – Coreto | 15h30

MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Abadia | 10h

MG – Uberaba – Quadra de Esportes Uberaba I | 9h30

RJ – Angra dos Reis – Praça Zumbi dos Palmares | 9h

RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ – Niterói – Praça Arariboia | 9h

RJ – Niterói – Viva Zumbi na Concha Acústica (Com coleta de alimentos ñ perecíveis) | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Terreirão do Samba, Av. Presidente Vargas | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Viaduto Negrão de Lima (Viaduto de Madureira) | 13h

RJ – Teresópolis – Calçada da Fama | 9h

SP – Barretos – Igreja Matriz | 9h

SP – Botucatu – Praça do Bosque | 13h

SP – Guarulhos – Praça do Stella | 8h30

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Itanhaém – Praça Narciso Andrade | 9h30

SP – Jacareí – Ato Praça Marielle Franco | 18h (Ato em 19/11)

SP – Jundiaí – Praça do Gabinete de Leitura Rui Barbosa | 9h

SP – Marília – Ilha da Galeria Atenas | 10h

SP – Mauá – Praça do Relógio, Próx. Estação CPTM | 10h

SP – Pindamonhangaba – Rua Antifascista, Travessa Rui Barbosa, 37 | 9h

SP – Praia Grande – Praça Helena Cardozo Bernardino (Pça P1 – Samambaia) | 14h30

SP – Ribeirão Preto – Comunidade Nazaré Paulista na ZN | 9h

SP – São Carlos – Mercadão | 9h

SP – São Paulo – MASP | 12h

SP – Socorro – Praça Santos Dumont | 14h

SP – Sorocaba – Caminhada Capela João de Camargo | (Aguardando infos)

Sul

PR – Barracão – Praça Clevelândia | 10h

PR – Curitiba – Largo da Ordem/Praça João Cândido | 15h

PR – Londrina – Calçadão, entre a Hugo Cabral e Pernambuco | 9h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna (AQUILOMBAR: Negritude Pelo Fora Bolsonaro) | 14h

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Criciúma – Parque Altair Guidi | 15h

SC – Chapecó Praça Central | 9h30

SC – Dionísio Cerqueira Praça Central | Praça Central, às 9h

SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 9h

SC – Joinville – Parque da Cidade (setor Sambaqui) | 14 h

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 9h

🌎🌍 No Exterior

🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz | 12h até 13h40 (horário local)

🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – LAMAB Rue de l’Association 14 – 1000 | 15h às 16h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Madrid – Saída da Maloka, calle salitre 36 | 17h (Ato em 21/11 – horário local)

🇺🇸 EUA – Nova York – The People’s Forum | 13h (horário local)

🇺🇸 EUA – Nova York – Times Square | 16h (horário local)

🇫🇷 França – Paris – 3 Place de Grès PCF 20ème | 18h às 22h

🇾🇪 Holanda – Amsterdã – Nieuwmarkt (Metrô M51, M53, M54) | 15h

🇮🇹 Itália – Roma – Piazza della Repubblica | 17h (horário local)

🇮🇹 Itália – Roma – Via Monte Testaccio 22 | 20h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Biblioteca da Casa do Alentejo (R. das Portas de Santo Antão, 72) | 15h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça do Município | 16h30 (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Largo Camões | 17h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 15h (horário local)

🇨🇭 Suíça – Genebra – Quai Wilson, 1201 en face du Palais Wilson, cotê lac | 11h às 13h (horário local)

Brasileiros vivem cada vez mais de “bico”, ganhando cada vez menos

Foto: Brasil 247

O quadro deixado pela destruição da Operação Lava Jato e a reforma trabalhista implementada pelo governo golpista de Michel Temer e mantida por Jair Bolsonaro e Paulo Guedes, com uma política econômica ultraneoliberal, dão ao país a triste marca de 20 milhões de desempregados, mas também o alarmante número de pessoas que estão vivendo de “bico”: 25 milhões (55,6%) vivem hoje nessa condição, sem carteira assinada ou qualquer vínculo formal. Leia matéria do site Brasil 247:

PEC da reeleição de Bolsonaro foi aprovada com apoio da falsa oposição ao governo, demonstra Josias de Souza

No toma lá, dá cá da Câmara dos Deputados, os que se dizem ser oposição ao governo criminoso de Bolsonaro, como comprovado no relatório da CPI da Covid-19, aprovaram a PEC da reeleição do presidente. “Para seduzir os deputados, o Planalto mandou que os ministérios abrissem os cofres, liberando emendas pendentes de 2021”. Leia matéria completa no site Brasil 247.

Veja lista dos 81 indiciados pela CPI da Covid

Hoje será votado o relatório da Covid-19, 81 pessoas serão indiciadas. O presidente Bolsonaro é um dos indiciados. A lista de crimes é grande, entre eles: infração de medida sanitária preventiva, epidemia com resultado de morte e crime de humanidade.

Leia matéria completa publicada no site Brasil 247.

Papa Francisco defende salário universal e redução da jornada de trabalho como solução para reduzir a desigualdade social

Lideranças de diversos movimentos populares participaram, na manhã deste sábado (16), do IV Encontro Mundial dos Movimentos Populares com o Papa Francisco. Para mais de 150 lideranças do mundo inteiro, o Papa Francisco ressaltou a importância do papel dos movimentos populares no combate à exclusão, à desigualdade e à indiferença. Ele defendeu a adoção de salário universal e a redução da jornada de trabalho como medidas para reduzir a pobreza e a desigualdade social. Ao se referir aos participantes Francisco afirmou: “vocês são poetas sociais porque têm a capacidade e a coragem de criar esperança onde há descarte e exclusão”. Eduardo Cardoso, Paulinho Oliveira e Raimundo Bonfim, dirigentes da Central de Movimentos Populares (CMP), participaram do encontro.

O coordenador nacional da CMP, Raimundo Bonfim, disse que o Papa abordou temas que são muito comuns no dia a dia dos movimentos populares, como a luta contra a fome, o desemprego, a desigualdade social, a destruição do meio ambiente, e também sobre a importância de estarem juntos nessas lutas. “O Papa é o principal líder mundial na luta pela inclusão e pela igualdade social. E assim como ele, nós, militantes dos movimentos populares, também levantamos a bandeira de luta por nenhum camponês sem terra, nenhuma família sem teto e nenhum trabalhador sem trabalho”, pontua Bonfim.

Ao comentar o momento difícil que o mundo atravessa devido à Covid-19, o Papa Francisco criticou aqueles que se dedicaram a acumular riqueza durante a pandemia, condenou o lucro, a ganância e a globalização capitalista, “sistema tóxico, destruidor e predatório”, destacou o pontífice.

Em clara referência a governos que defendem o armamento das populações e a disseminação do ódio em detrimento da vida e da união das pessoas, como o presidente Jair Bolsonaro, o Papa pediu que cessem a fabricação de armas, o discurso de ódio, a lógica pós-verdade e o bloqueio econômico contra os países pobres. Ele defendeu a participação popular ao dizer que “os governos não podem escutar apenas os poderosos”.

Em evento sobre o Dia Mundial da Alimentação, Raimundo Bonfim defende taxação das grandes fortunas e imposto zero para alimentos básicos

O coordenador nacional da Central de Movimentos Populares (CMP), Raimundo Bonfim, participou na manhã desta sexta-feira (15) de evento organizado pelo Instituto Lula por ocasião do Dia Mundial da Alimentação, que é celebrado em 16 de outubro em mais de 150 países. É mais um dia para conscientizar as nações sobre a importância da alimentação e denunciar a tragédia da desnutrição e da fome. No Brasil, mais de 20 milhões de pessoas passam fome.

Enquanto o agronegócio bate recordes de lucros, a miséria e a fome se instalam no país, que é o 3° produtor de alimentos do mundo. A agricultura familiar alcança apenas 23% das terras agricultáveis, mas é responsável pela produção de 70% dos alimentos produzidos no Brasil e por 80% dos empregos gerados no campo.

“Os números da produção brasileira mostram que o problema não é a falta de alimentos, mas a concentração de riqueza e falta da renda para adquirir alimentos. Nós, da CMP, defendemos a taxação das grandes fortunas e imposto zero para alimentos básicos, como medidas necessárias para combater a fome e a pobreza”, afirma Bonfim.

Movimentos populares se encontram com Papa Francisco, neste sábado, dia 16

Foto (montagem) feita pela equipe do site da Revista Fórum

Lideranças populares e sociais do campo e da cidade de todos os continentes participarão, neste sábado (16), às 9 horas (horário de Brasília), do 4º Encontro Mundial de Movimentos Populares com o Papa Francisco (será uma reunião virtual). Raimundo Bonfim, coordenador nacional da Central de Movimentos Populares (CMP) é um dos participantes que representarão os movimentos populares do Brasil.

“Será um momento singular, principalmente pelo momento político, econômico e social que atravessamos. Uma ótima oportunidade para falarmos sobre a nossa visão de mundo, que comungamos com o Papa Francisco, como conceitos que envolvem paz, solidariedade, justiça social, amor e fraternidade, e que se contrapõem ao que prega o presidente Jair Bolsonaro, que é norteada pelo ódio, preconceito e violência; um governo responsável por 20 milhões de pessoas passando fome e 15 milhões desempregados”, afirma Raimundo Bonfim.

O primeiro encontro dos movimentos com o Papa foi realizado no Vaticano, em 2014, um ano depois do Papa Francisco assumir o mais alto posto da Igreja Católica. A realização desse 4° encontro dos movimentos populares com o pontífice é considerado por Bonfim, “como de fundamental importância, pois o Papa Francisco é a principal liderança mundial em oposição ao ódio, ao preconceito e à indolência e que tem denunciado o sistema capitalista como sendo o responsável pelo aumento do desemprego, fome e desigualdade social”.

Durante o encontro será lançado um documento, construído a partir da reflexão de um encontro de lideranças realizado em julho deste ano e das considerações do Papa Francisco.

CMP implementa horta comunitária em comunidade da zona leste de São Paulo

O Jardim Nova Vitória, na zona leste de São Paulo, está prestes a conquistar uma horta comunitária, que está sendo preparada em um terreno de 220 m². O projeto de construção da horta começou a ser idealizado em maio deste ano por Raimundo Bonfim, coordenador nacional da Central de Movimentos Populares (CMP), e vai se tornar realidade a partir de novembro, quando começarão as primeiras plantações de feijão guandu, cenoura, beterraba, mandioca, verduras, entre outros alimentos.

No último domingo (3) foi feito um reconhecimento do terreno e feita a demarcação de onde será feita a primeira etapa das plantações. O processo de implementação da horta inclui a formação das famílias beneficiadas pelo projeto. O primeiro grupo será formado por 30 pessoas, depois serão formados outros grupos. A ideia é promover solidariedade não só entre as famílias que participarão do projeto, mas em toda comunidade do entorno.

“É um projeto muito bonito, pois conscientiza as pessoas sobre a importância do alimento de verdade, sem agrotóxicos, e ao mesmo tempo promove a solidariedade na comunidade”, afirma Raimundo Bonfim, coordenador nacional da CMP.

O terreno onde a horta será cultivada pertence à Cohab, local onde também serão construídas 960 moradias populares. Paloma Ribeiro Tarrão, do Centro de Promoção Resgate à Cidadania do Grajaú (Ceprocig), entidade filiada à CMP e vencedora do edital da Prefeitura de São Paulo, responsável pelo projeto habitacional local, explica que a horta vai gerar alimento saudável para a comunidade e também solidariedade. “Vamos plantar e colher juntos, e isso vai envolver todos sobre a conscientização da importância do alimento saudável, da agricultura urbana, do combate à carestia dos alimentos, da soberania alimentar e da agricultura familiar”, destaca Paloma.

Além da CMP e Ceprocig, o projeto da horta comunitária no Jardim Nova Vitória tem a apoio da Escola superior de Agricultura Luiz de Queiroz (Esalq/USP), de Piracicaba (SP), e do Grupo Técnico de Apoio (GTA).

Atos pelo impeachment de Bolsonaro levam 700 mil pessoas às ruas

Bolsonaro acordou neste sábado com as ruas de diversos municípios e capitais brasileiras tomadas pelo povo denunciando a fome, o desemprego e o descaso com a vida e a perda de quase 600 mil vidas para a Covid e para o negacionismo do governo. Foram centenas de protestos contra a política econômica que tem provocado a carestia de produtos como gás de cozinha, aumento na conta de luz e de alimentos como arroz, feijão, carne, frango entre muitos outros produtos.

Este é o sexto grande protesto no Brasil e no exterior contra o governo, organizado pela campanha Fora Bolsonaro, da qual a Central de Movimento Populares (CMP) faz parte, em conjunto com os partidos de oposição e entidades dos movimentos populares e sindicais. As manifestações que começaram logo pela manhã seguiram à tarde com um grande ato político na avenida Paulista, em São Paulo, reunindo cerca de 100 mil pessoas. Ao todo, os protestos somaram 700 mil pessoas em todo o país, em 304 cidades brasileiras e em 18 países.

As manifestações pela saída de Bolsonaro não tomaram só as ruas, em redes sociais, como o Twitter, a hashtag #2OutForaBolsonaro foi uma das mais usadas, lembrando o aumento expressivo da inflação, a fome e o desemprego no país. Pressão presencial e virtual para que o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira, instale o processo de afastamento do presidente.

“O deputado Arthur Lira precisa parar de fazer de conta que está tudo bem, que não está acontecendo nada. O povo está morrendo nos hospitais, a corrupção envolvendo a compra de vacinas e planos de saúde está vindo à tona. A política econômica em curso está levando fome e miséria ao povo. Não dá mais. Passou da hora de colocarmos esse governo para fora”, afirma Raimundo Bonfim, coordenador CMP e um dos líderes da Campanha Fora Bolsonaro.

Tanto no período de convocação como na realização dos atos de hoje, os organizadores destacaram a importância e a necessidade do uso de medidas de prevenção ao coronavírus.

317 atos confirmados pelo fim do governo Bolsonaro

A coordenação da campanha Fora Bolsonaro totalizou neste último levantamento 317 atos em 305 cidades e 18 países contra o governo de Jair Bolsonaro, em defesa da democracia, da soberania, da geração de emprego e renda.   

Para o coordenador nacional da Central de Movimentos Populares, Raimundo Bonfim, “as mobilizações de ruas são fundamentais para dar um ultimato ao presidente da Câmara, Arthur Lira, para instalar o processo de impeachment na Câmara dos Deputados. Neste sábado seremos milhares defendendo a democracia e denunciando os crimes e desmandos de Bolsonaro, que têm levado o povo à fome e à miséria”.

Saiba onde acontecerão as manifestações:

✊🏾 ✊ 🚩 317 Atos confirmados em 305 cidades e 18 países  – #2OutForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior 🇧🇷 🌐 

(Última atualização 01/10 | 20h)

Instagram: @ForaBolsonaroNacional

Twitter: @forabolsonarona

Ligue o GPS: bit.ly/Mapa02OutForaBolsonaro

Links: linktr.ee/campforabolsonaro

Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:

😷 Máscara (leve mais de uma)

💦 🙏🏽 Álcool em gel

🚶🏻‍♀️  🚶🏿  🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h

AM – Humaitá – Praça da Saúde | 16h30

AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h

AM – Parintins – Rua da Ponte (Feira do Peixe) | 8h

AM – Presidente Figueiredo – Praça da Saudade | 16h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Altamira – Praça do Mathias | 17h

PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás | 8h

PA – Cametá – Praça das Mercês | 8h

PA – Castanhal – Escola Emilia Gimennez – Bairro São José | 15h

PA – Marabá – Praça do Lions Clube (Núcleo Cidade Nova) | 8h

PA – Parauapebas – Praça do Cidadão | 8h

PA – Redenção – Praça das Promessas Setor S. Dumont | 16h

PA – Santarém – Praça do Pescador | 16h

PA – Santarém – Curuai – Pista de Pouso Vila Curuai | 17h

PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)

PA – Tracuateua – Praça Matriz | 8h

RO – Ji-Paraná – Início da Av. Brasil | 8h30

RO – Ouro Preto do Oeste – Espaço Verde do SINTERO | 9h30

RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h

RR – Boa Vista – Centro Cívico | 9h

TO – Araguaína – Praça São Luis Orione | 9h

TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

Nordeste

AL – Arapiraca – Praça da Antiga Prefeitura | 9h

AL – Delmiro – Praça do Bom Sossego | 8h

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h

AL – Palmeira dos Índios – Praça do Skate | 19h30

BA – Alagoinhas – Praça Praça Rui Barbosa | 9h

BA – Camaçari – Praça Montenegro | 9h

BA – Conceição de Coité – Praça da Matriz | 9h

BA – Dias D’Ávila – Praça ACM em frente ao INSS | 9h

BA – Euclides da Cunha – Centro de Abastecimento | 8h30

BA – Feira de Santana – Praça da Cidade Nova | 9h

BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 9h

BA – Jequié – Praça Rui Barbosa | 9h

BA – Ilhéus – Praça do Cayru | 9h

BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 9h

BA – Itapetininga – Residencial 12 de Dezembro | 15h

BA – Ipirá – Praça Ademildo Almeida | 9h

BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30

BA – Juazeiro – Praça Dedé Caxias | 9h

BA – Madre de Deus – Pracinha dos Gays | 14h

BA – Monte Santo – Praça São Sebastião | 9h

BA – Paulo Afonso – Panfletagem Mercado CEAPA | 8h

BA – Porto Seguro – Praça São Sebastião | 9h

BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30

BA – Quijingue – Praça do Coreto | 8h

BA – Salvador – Campo Grande | 9h

BA – Santa Cruz Cabrália – Praça do Coração | 10h

BA – Senhor do Bonfim – Sindiferro | 9h

BA – Serrinha – Praça do Centenário | 8h

BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 18h

BA – Vitória da Conquista – Centro Cultural Glauber Rocha | 9h

CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h

CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h

CE – Russas – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h

CE – Vale do Jaguaribe – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE – Viçosa do Ceará – Centro Em frente ao STTR | 8h

MA – Açailândia – Praça do Pinheiro | 18h30

MA – Bom Jardim – Praça do Mercado | 17h

MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h

MA – Chapadinha – Av. Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30

MA – Pedreiras – Praça da Sucam | 17h

MA – Pinheiro – Feira Municipal | 8h

MA – Santa Inês – Caminhada Praça das Laranjeiras | 8h

MA – Santa Luzia – Av. Newton Bello | 10h

MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h30

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h

PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h

PB – Sapé – Praça de Eventos Dr. João  Úrsulo | 15h

PB – Souza – Praça da Matriz – Sarau | 20h

PB – Patos – Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h

PE – Araripina – Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h

PE – Belo Jardim – Praça dos Correios | 10h

PE – Caruaru – Em frente ao INSS | 9h

PE – Garanhuns – Caminhada Fonte Luminosa | 8h30

PE – Igarassu – Panfletagem na feira | 8h

PE – Petrolina – Praça da Catedral | 8h

PE – Recife –  Praça do Derby | 10h

PI – Floriano – Praça da Câmara Municipal | 8h

PI – Parnaíba – Praça da Graça | 8h

PI – Raimundo Nonato – Praça do Relógio | 8h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h

RN – Acari – Praça Otávio Lamartine | 7h30

RN – Currais Novos | 8h

RN – Macaíba – Feira | 8h

RN – Mossoró – Praça do Teatro Municipal | 8h

RN – Natal – Midway | 15h

RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, centro | 9h

SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30

GO – Alexânia – Bandeiraço e Panfletaço no Distrito de Olhos D’água | 9h

GO – Anápolis – Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h

GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

GO – Ceres – Parque Curumim | 15h

GO – Cocalzinho de Goiás – Rua 9 de junho, concentração em frente a CEF | 10h

GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h

GO – Gameleira de Goiás – Panfletagem na Praça Central | 17h

GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h

GO – Itapuranga – Cora Coralina | 17h

GO – Itumbiara – Ato no Viaduto da Av. Afonso Pena com BR 153 | 9h30

GO – Jataí –  Aula Pública na Praça Diomar Menezes | 9h30

GO – Luziânia – Feira no Jardim Ingá | 9h

GO – Minaçu – Carreata Ginásio de Esportes | 10h

GO – Nova Veneza – Bandeiraço e Adesivaço Cond. Nova Itália | 8h

GO – Pirenópolis – Igreja Matriz | 17h

GO – Rio Verde – Caminhada Supermercado Campeão do Bairro Popular | 9h

GO – Quirinópolis – Av. Brasil Praça da Rodoviária | 8h30

GO – São Francisco de Goiás – Bandeiraço e Panfletagem no Centro | 9h

GO – Santa Rosa de Goiás – Panfletaço na Feira da Praça Central | 10h

GO – Terezópolis de Goiás – Panfletaço na Prefeitura

GO – Valparaíso de Goiás – Panfletagem na Passarela do Jardim do Oriente | 10h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Praça da Independência | 9h

MS – Dourados – Praça Antônio João | 8h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

MT – Rondonópolis – Caminhada com concentração na UFR | 15h

MT – Sinop – (Aguardando infos)

Sudeste

ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h

MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira | 15

MG – Araçuai – praça das Rosas | 8h30

MG – Arinos – Quadra de Esporte Crispim Santana (Ao Lado do Vale do Amanhecer) | 16h

MG – Barbacena – Pontilhão | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30

MG – Caratinga – Praça  da Estação | 10h    

MG – Coronel Fabriciano – Em frente à Prefeitura | 8h30

MG – Curvelo – Praça Benedito Valadares | 10h

MG – Diamantina – Igreja Bom Jesus |10h

MG – Divinópolis – R. São Paulo | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 10h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Ituiutaba – Calçadão | 9h

MG – Itutinga – Praça Santo Antônio | 9h

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lagoa Dourada – Praça da Verinha |15h

MG – Montes Claros – Praça da Estação | 8h30

MG – Ouro Preto – Terminal do Veloso | 9h

MG – Pará de Minas – Praça Padre José Pereira Coelho | 9h

MG – Passos – Praça da Prefeitura | 10h

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 9h

MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil (Lagoinha) | 9h

MG – Salinas – Praça do Mercado | 8h

MG – São João del Rei – Igreja São José Operário, Tejuco | 9h

MG – Teófilo Otoni – Praça Lions Club | 9h

MG – Tiradentes – Igreja Matriz | 16h

MG – Três Pontas | Praça da Fonte | 15h

MG – Uberaba – Praça da Abadia | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – Praça Silviano Brandão | 8h30

SP – Águas de Lindóia – Praça Valdir Gomes de Morais

SP – Andradina – Carro de Som por toda a cidade

SP – Atibaia – Praça do Mercado Municipal | 9h30

SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h

SP – Bauru – Vila Cristiana (Assentamento Parque Primavera) | 10h

SP – Botucatu – Praça do Bosque | 8h30

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Praça do Cato CECAP | 15h

SP – Itanhaém – Faixaço Passarela do Loty | 10h

SP – Guararema – Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30

SP – Jacareí – Parque da Cidade | 11h

SP – Jundiaí – Carreata Vetor Oeste | 13h

SP – Mairinque – Bandeiraço Praça da Matriz | 10h

SP – Marília – Praça da Galeria Atenas | 9h30

SP – Praia Grande – Av. Min. Marcos Freire com Av. Julio Prestes de Albuquerque, Nova Mirim | 9h30

SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h

SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h

SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 16h

SP – Porto Feliz – Praça Chapéu da Madre | 9h

SP – Ribeirão Pires – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30

SP – Santos – Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 9h

SP – São Paulo – MASP | 13h

SP – São Roque – Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h

SP – Sorocaba – Praça Central (Fernando Prestes) | 10h

SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h

SP – Ubatuba – Passeata Trevo do Caiçara | 16h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h

RJ – Cabo Frio – Praça Porto Rocha | 10h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Itabapoana – Praça Governador Portela | 9h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h

RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 10h30

RJ – Niterói – Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)

RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ – Nova Friburgo – Em Lumiar, Cortejo na EUTERPE (Ato em 03/10)

RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – PSF do Âncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h

RJ – Teresópolis – Carreata no Sakurá | 9h

RJ – Teresópolis – Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h

RJ – Valença – Grade da Catedral Centro | 10h

RJ – Volta Redonda – Bairro Retiro | 9h

Sul

PR – Antonina – Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h

PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h

PR – Colombo – Terminal do Maracanã | 11h

PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade UFPR | 16h

PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h

PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h

PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h

PR – Matinhos – Rotatória | 10h

PR – Pato Branco – Praça Presidente Vargas | 11h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h

PR – Pontal do Sul – Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 10h

RS – Alegrete – Praça Nova | 9h30

RS – Alvorada – Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h

RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h

RS – Cacequi – Praça Getúlio Vargas | 15h

RS – Cachoeira do Sul – Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30

RS – Canoas – Esquina Democrática | 9h

RS – Capão da Canoa – Em frente a Prefeitura | 14h

RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 10h30

RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30

RS – Cruz Alta – Praça da Matriz | 9h30

RS – Encruzilhada do Sul – Praça Central | 15h

RS – Erechim – Esquina Democrática | 14h

RS – Guaíba – Em frente à Prefeitura | 10h

RS – Gravataí – Em frente a RGE | 9h30

RS – Ijuí – Praça da República | 15h

RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Jaguarão – Praça do Regente | 14h

RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h

RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h

RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante | 10h

RS – Osório – Em frente a Rodoviária Velha | 10h

RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h

RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h

RS – Quaraí – Praça General Osório | 14h

RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 10h

RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h

RS – Santa Maria – Largo da Locomotiva | 14h

RS – São Francisco de Assis – Praça Independência | 14h

RS – São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h

RS – São Luiz Gonzaga – Praça da Matriz | 10h

RS – São Lourenço do Sul – Panfletagem Feira Livre Praça Dedê Serpa | 9h

RS – Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h

RS – Santiago – Esquina Democrática | 14h

RS – Santo Ângelo – Caminhada Catedral | 9h

RS – Santo Ângelo – Ato na Praça do Brique | 11h

RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Igreja Boa Viagem | 9h30

RS – Torres – Praça XV | 15h

RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Uruguaiana – Antiga Estação Férrea | 14h30

RS – Venâncio Aires – Praça da Bandeira | 9h

RS – Viamão – em frente da Escola Walter Jobim | 10h

RS – Xangri-La – Praça Ramiro Corrêa/Centro | 16h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Caçador – Largo Caçanjurê |10h

SC – Chapecó – Ato Praça Central | 9h30

SC – Criciúma – Parque das Nações | 9h30

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Praça do Antídio | 10h

SC – Palhoça – Praça 7 de Setembro | 9h

SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h

SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h

SC – Tubarão – Rodoviária Velha | 9h

🌎🌍 No Exterior

🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Colônia – Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Freiburg – Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)

🇦🇷 Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)

🇦🇹 Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)

🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – (Aguardando Infos)

🇨🇦 Canadá – Quebec – Place d’Armes | 16h

🇨🇦 Canadá – Vancouver – Art Gallery | 15h (horário local)

🇩🇰 Dinamarca – Aarhus  – Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)

🇺🇸 EUA – Boston – (Aguardando Infos)

🇺🇸 EUA – Nova York – Washington Square , Manhattan (no final da Women’s March) | 16h (horário local)

🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square, Manhattan | 16h30 (horário local )

🇺🇸 EUA – Sul da Flórida – Consulado do Brasil em Miami | 9h

🇪🇸 Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Madrid – En la Puerta del Sol | 18h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)

🇫🇷 França – Lille – La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local)

🇫🇷 França – Paris – Jardin des Champs de Mars Paris 7 (Métro École Militaire) | 12h  (horário local)

🇫🇷 França – Paris – 17 edição do Festival Brasil em Movimentos de 1 ao 3 de Outubro no cinema 7 Parnassiens – Panfletagem | 11h 17h e 19h (horário local)

🇫🇷 França – Paris – Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)

🇫🇮 Finlândia – Helsinki – Helsingin Narinkkatori | 14h às 15h30 (horário local)

🇳🇱 Holanda – Haia – Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional

🇳🇱 Holanda – Haia – Catshuis | 14h às 17h (horário local)

🇮🇪 Irlanda – Dublin – Spire of Dublin | 14h (horário local)

🇮🇹 Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)

🇲🇽 México – Cidade do México – Museo Del 68 Av. Ricardo Flores Magón 1, Tiatelolco | 15h30 (horário local)

🇵🇷 Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)

🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 17h  (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa – Largo Camões | 18h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria)  (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, ao lado da Torre dos Clérigos | 16h (horário local)

🇬🇧 Reino Unido – Inglaterra –  Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

🇨🇿 República Checa – Praga – Národní muzeum Praha | 14h (horário local)

🇨🇭 Suíca – Genebra – Horloge Fleurie, Quai du Géneral-guisan, 28 | 15h30 (horário local)

🇨🇭 Suíça – Zurique – Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)