Povo volta às ruas neste sábado #19J pelo fim do governo Bolsonaro

Mais de 450 cidades, do Brasil e exterior, já confirmaram a realização de atos no #19JForaBolsonaro, neste sábado. A expectativa é que o número de protestos ultrapasse os 500. Serão 500 atos pelas 500 mil vidas. Em São Paulo, o protesto será realizado a partir das 16 horas, na avenida Paulista, com concentração no Vão Livre do Masp. Além da capital, dezenas de cidades do interior paulista e no litoral também confirmaram manifestações, demonstrando a insatisfação com os governos.

A articulação que convocou os últimos atos e que reúne centenas de organizações nacionais, entre elas a Central de Movimentos Populares (CMP), partidos de esquerda, entidades estudantis, centrais sindicais, movimentos sociais e diversos coletivos e ativistas avaliaram como uma “enorme vitória política a realização do 29M em todo o país pela Campanha Fora Bolsonaro” e estão fazendo um chamamento para mais este dia de luta e resistência contra o governo da exclusão, do desemprego, da fome e da morte.
“Nos aproximamos de meio milhão de vidas perdidas, 14,8 milhões de desempregados, 19 milhões passando fome. Como não se revoltar e se indignar com 500 mil mortes, quando sabemos que uma grande parte poderia ter sido evitada se o governo não tivesse sabotado a compra de vacinas e desestimulado os protocolos de proteção?, questiona Raimundo Bonfim, coordenador nacional da CMP.

A exemplo das manifestações de 29 de maio, os organizadores reforçam a importância e a necessidade do uso de máscaras de proteção, álcool em gel e o respeito ao distanciamento social nos protestos deste ##19JForaBolsonaro. “Vamos enfrentar esse governo genocida e essa política de morte. É povo na rua para derrotar um governo antidemocrático, que destrói os direitos e os sonhos do povo brasileiro”, afirma Bonfim.

A seguir, confira a lista de atos já confirmados, com horário e endereço.

457 Atos Confirmados em 438 cidades #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior 🚩 ✊🏾

Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️

(Última atualização 18/06 | 20h)

Instagram @ForaBolsonaroNacional

Twitter: @forabolsonarona

Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:

😷 Máscara (leve mais de uma)

💦 🙏🏽 Álcool em gel

🚶🏻‍♀️  🚶🏿  🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte

AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h

AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Altamira – Sintepp | 08h30

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h

PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h

PA – Breves – Praça Frei Dorsé | 17h

PA – Castanhal – praça Matriz | 08h

PA – Marabá – Ginásio FL 16 | 08h

PA – Paragominas – Câmara Municipal | 08h30

PA – Parauapebas – Carreata PA 275, em frente à CEF | 8h

PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h

RO – Ariquemes – Carreata Espaço Alternativo | 8h30

RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h

RO – Nova União | Concentração centro da cidade | 10h

RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h

RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

RO – Rolim de Moura – Em frente à Igreja Matriz | 9h

RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h

TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste

AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h

AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h

AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h

BA – Alagoinhas – Praça Rui Barbosa | 09h

BA – Barreiras – Ato na Praça Castro Alves ( Praça das Corujas ) | 10h

BA – Cabrália – Praça do Coração | 9h

BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h

BA – Cruz das Almas –  Praça Senador Temístocles | 08h30

BA – Curaçá – Praça de Eventos | 15h

BA – Dias D’Ávila – Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h

BA – Eunápolis – Praça Gusmão | 9h

BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h

BA – Itaberaba – Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h

BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30

BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30

BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h

BA – Juazeiro – Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h

BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h

BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h

BA – Mata de São João – Mercado Municipal | 8h

BA – Muritiba – Praça Clementino Fraga | 9h

BA – Mutuípe – Feira Livre | 07h

BA – Paulo Afonso – Carreata (saindo da UNEB) | 9h

BA – Poções – Praça do Divino | 9h

BA – Porto Seguro – Praça da Caixa D’Água, Baianão | 9h

BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h

BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h

BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h

BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)

BA – Seabra – Praça da Bandeira (Tomate) – 9h

BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h

BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h

BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 8h

BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h

BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30

CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h

CE – Canindé – Buzinaço na Praça Azul | 16h30

CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo, na Jurema | 8h

CE – Crato – Passeata  Praça São Vicente | 9h

CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h

CE – Fortaleza – Passeata Praça da Gentilândia | 15h30

CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30

CE – Itaiçaba – Mercado Central | 8h

CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30

CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h

CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h

CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h

CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó (Praça dos Namorados) | 7h30

CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 19h

MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h

MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h

MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h

PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h

PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30

PE – Arcoverde – Praça de São Cristóvão | 9h

PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h

PE – Petrolina –  Praça Dom Malan/Catedral | 9h

PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

PE – Recife – Bicicletada Av. Conde da Boa Vista | (*Aguardando dados)

PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h

PE – São José do Egito  – Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h

PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30

PE – Surubim –  Praça Dídimo Carneiro | 8h30

PE – Vitória de Santo Antão – Praça Duque de Caxias | 9h

PI – Floriano – Praça Coronel Borges (Praça da Câmara Municipal | 8h

PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h

PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h

PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h

RN – Caicó – Esquina do Mercado Público | 7h30

RN – Mossoró |  praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal |  16h

RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h

SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h

SE – Capela – Praça da Matriz |  08h

SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste

DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h

DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h

GO – Águas Lindas – Praça da Bíblia | 7h30

GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h

GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h

GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h

GO – Ceres – Parque Curumim | 8h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

GO – Formosa – Jardim Planalto | 10h

GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h

GO – Itumbiara – Capim de Ouro | 8h30

GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h

GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30

GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h

GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30

MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h

MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h

MT – Cuiabá – Carreata  SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h

MT – Cuiabá –  Praça Alencastro | 10h

MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h

MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30

MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

MS – Coxim – Caminhada antiga Praça da Concha | 15h

MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30

MS – Itaquirai – Trevo BR-163 | 9H

MS – Nova Andradina – Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h

MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

Sudeste

ES – Alegre – Praça Seis de Janeiro Leve 1kg de alimento para doação | 15h

ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h

ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h

ES – Colatina – Ato no Calçadão | 9h

ES – Linhares – Praça dos Correios | 9h

ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h 

ES – Nova Venécia – Carreata Praça do Filomena | 9h30

ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h

MG – Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h

MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30

MG – Araçuaí – (*Aguardando infos)

MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h

MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h

MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h

MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Cataguases – Ponte Metálica | 8h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Diamantina – Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h – saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h

MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h

MG – Goianá – Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h

MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h

MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h

MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 9h

MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h

MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h

MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 10h

MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 15h

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30

MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h

MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h

MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco |  10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30

MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 9h

MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

SP – Americana – Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D’Oeste)

SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h

SP – Assis – Praça da Catedral | 9h

SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h

SP – Araras – Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h

SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h

SP – Batatais – Praça do Antigo SESI | 14h

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h

SP – Boiçucanga | 16h (*Aguardando infos)

SP – Botucatu – Largo São José | 15h

SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h

SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h

SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP – Campinas – No Terminal Barão Geraldo | 16h30

SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h

SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP – Cotia – Largo da Matriz | 13h

SP – Conchal – Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h

SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h

SP – Franca – Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h

SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h

SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h

SP – Hortolândia – Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h

SP – Ibitinga – Concha Acústica | 17h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h

SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h

SP – Itapecerica – Praça da Árvore | 11h

SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30

SP – Jaboticabal – Ato Virtual | 16h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30

SP – Jaguariúna – Praça Umbelino Bueno | 10h

SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30

SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h

SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP – Leme – Lago Municipal | 10h

SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 15h

SP – Limeira – Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h

SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h

SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

SP – Mogi Guaçu – Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h

SP – Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) – Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h

SP – Monte Alto – Praça Central de Monte Alto | 10h

SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

SP – Paulínia – Na frente da Igreja São Bento | 9h

SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h

SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h

SP – Porto Ferreira – No Calçadão | 14h

SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h

SP – Presidente Prudente – HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30

SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 9h

SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h

SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h

SP – Santo André – Paço Municipal | 13h

SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP – São Carlos – Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 09h

SP – São Miguel do Arcanjo – Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h

SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h

SP – São Paulo – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30

SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol

SP – Sertãozinho – Carreata no Docão | 10h

SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP – Taquaritinga – Carreata Igreja Matriz | 10h

SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h

SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h

SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h

SP – Vinhedo – Praça de Sant’Anna | 10h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h

RJ – Niterói – Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Araribóia) | 8h

RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h

RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família   ncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h

RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h

RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h

RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h

RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h

RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h

RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul

PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h

PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de  Apucarana | 9h

PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30

PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h

PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h

PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h

PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h

PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h

PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h

PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h

PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h

PR – Matinhos- Rotatória | 9h

PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h

PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h

PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h

PR – Telêmaco Borba – Prefeitura Municipal | 16h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h

PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h

RS – Alegrete – Calçadão | 15h

RS – Alvorada – Parada 44, em frente à Corsan | 10h

RS – Bagé – Praça do Coreto | 10h

RS – Cachoeirinha – Em frente à CEF | 13h30

RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 15h

RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h

RS – Canela – Parque do Palácio | 15h

RS – Canoas – Praça do Avião | 13h

RS – Capão da Canoa – Em frente à CEF |16h30

RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h

RS – Cruz Alta – Em frente à Câmara Municipal | 10h

RS – Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30

RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30

RS – Esteio – Praça do Soldado | 10h

RS – Gravataí – Em frente à RGE, parada 79 | 10h

RS – Guaíba – SINPACEL | 10h

RS – Ibirubá – Praça dos Imigrantes | 16h

RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h

RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 13h

RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h

RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h

RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h

RS – Osório – Praça da Matriz – Ato Regional | 10h

RS – Osório – Carreata Escola General Osório | 15h

RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h

RS – Rolante – Rua Coberta | 11h

RS – Rosário do Sul – Rua João Brasil com Rio Branco na Esquina Democrática | (*Aguardando infos)

RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h

RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h

RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h

RS – Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h

RS – Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30

RS – Santo  Angelo – Praça Raul Oliveira | 9h30

RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30

RS – São Borja – Praça 15 de Novembro | 14h

RS – São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h

RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h

RS – São Sepé – Praça das Mercês | 15h

RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h

RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30

RS – Taquara – Rua Coberta | 9h

RS – Torres – Praça XV | 14h30

RS – Tramandaí – Em frente à Prefeitura | 15h

RS – Viamão – Santa Isabel | 10h

RS – Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h

RS – Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30

RS – Xangri-lá – Em frente à Prefeitura | 15h

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h

SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h

SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30

SC – Chapecó –  Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30

SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h

SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h

SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h

SC – Herval d’Oeste – Carreata saindo da Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h15

SC – Imbituba – Praça Henrique Lage | 8h30

SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h

SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça  ngelo Piazera | 9h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h

SC – Palhoça – Praça 7 de setembro | 9 h

SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h

SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30

SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)

SC – São Cristóvão do Sul –  Ato nas margens da BR 116 | 10h

SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h

SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h

SC – Sombrio – Cemitério Municipal | 9h

SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

SC – Xanxerê – Ato na Praça Tiradentes | 9h30

🌎🌍 Atos no Exterior

18/06

🇺🇸 EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)  

19/06

🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)     

🇩🇪 Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Leipzig –  Marktplatz | 16h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Freiburg – Platz der alten Synagoge | 10h (horário local)

🇩🇪 Alemanha – Tübingen – Holzmarkt | 14h (horário local)

🇦🇷 Argentina – Buenos Aires – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

🇦🇷 Argentina – La Rioja – Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)

🇦🇷 Argentina – Rosário – no Consulado do Brasil | 11h (horário local)

🇦🇷 Argentina – Santa fé – rua San Martin esquina Lisandro de la Torre | 11h (horário local)

🇦🇹 Áustria – Viena – Graben | 11h (horário local)

🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – Place l’Albertine | 16h (horário local)

🇨🇦 Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)

🇨🇦 Canadá – Quebec –  em frente ao Parlamento | 10h 

(horário local)

🇨🇦 Canadá –  Toronto – Queen’s Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 15h (horário local)

🇨🇦 Canadá –  Vancouver –  Art Gallery North Plaza | 13h  (horário local)

🇩🇰 Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local)

🇪🇸 Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar Calle del Mirador (Entre la catedral y el lago) | 20h (horário local)

🇺🇸 EUA – Austin/TX – Central Market | 16h (horário local)

🇺🇸 EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local)

🇺🇸 EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)

🇺🇸 EUA – Connecticut – (*Aguardando Infos)

🇺🇸 EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)

🇺🇸 EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)

🇺🇸 EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)

🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)

🇺🇸 EUA – San Francisco (*Aguardando Infos)

🇫🇮 Finlândia – Helsinki Senate Square | 8h (horário local)

🇫🇷 França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)

🇫🇷 França – Toulouse – Square Charles de Gaulle (Rua Alsace Loraine) | 11h30 (horário local)

🇬🇷 Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)

🇳🇱 Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)

🇮🇪 Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local)

🇮🇪 Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local)

🇮🇪 Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)

🇮🇹 Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local)

🇵🇹 Portugal – Aveiro – Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local)

🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Lisboa –  Cimo do Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)

🇵🇹 Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)

🇬🇧 Reino Unido – Londres  – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

🇬🇧 Reino Unido –  Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)

🇬🇧 Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)

🇨🇿 República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h

🇸🇪 Suécia – Estocolmo – Parque Tantolunden | 14h (horário local)

🇨🇭 Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

🇨🇭 Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)

🇻🇪 Venezuela – Caracas – Embaixada do Brasil | 10h (horário local)

20/06

🇮🇹 Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

As mobilizações não param de crescer: 409 atos confirmados no 19J

A Central de Movimentos Populares (CMP) está na organização da nova jornada de lutas por vacina, auxílio emergencial de R$ 600 e Fora Bolsonaro, neste sábado, 19 de junho, em todo o país e no exterior. A Campanha Nacional Fora Bolsonaro confirmou, na noite de hoje, 409 atos já agendados. Até sábado, poderemos chegar em 500 manifestações pelas 500 mil vidas. Confira abaixo a lista de atos já confirmados, com horário e endereço.

✊🚩 409 Atos Confirmados em 402 cidades – #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior 🇧🇷 ✊
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 17/06 | 20h)
Instagram @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h
AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Carreata Espaço Alternativo | 8h30
RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RO – Rolim de Moura – Em frente à Igreja Matriz | 9h
RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h
TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste
AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Rui Barbosa | 09h
BA – Cabrália – Praça do Coração | 9h
BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles | 08h30
BA – Curaçá – Praça de Eventos | 15h
BA – Dias D’Ávila – Sinaleira da Rua da Mangueira | 9h
BA – Eunapolis – Praça Gusmão | 9h
BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
BA – Itaberaba – Av. Ruy Barbosa, antigo Cacique | 17h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30
BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Juazeiro – Caminhada Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
BA – Mutuípe – Feira Livre | 07h
BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (Aguardando Infos)

BA – Poções – Praça do Divino | 9h

BA – Porto Seguro – Praça da Caixa D’Água, Baianão | 9h

BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h

BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h

BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (Aguardando Infos)
BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração no Espaço do São João | 14h
BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
BA – Serrinha – Praça da Estação | 14h
BA – Teixeira de Freitas – Praça da Bíblia | 8h
BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
BA – Santa Cruz Cabrália – Praça do Coração | 9h
CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h
CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo | 8h
CE – Crato – Passeata Praça São Vicente | 9h
CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h
CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó | 7h30
CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 19h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h
PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30
PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h
PE – Petrolina – Praça Dom Malan/Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa, em frente a Estátua do Poeta | 9h
PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
PE – Surubim – Praça Dídimo Carneiro | 8h30
PE – Vitória de Santo Antão – Praça Duque de Caxias | 9h
PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Caicó – Esquina do Mercado Público | 7h30
RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
SE – Capela – Praça da Matriz | 08h
SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h
GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO – Ceres – Parque Curumim | 8h
GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
GO – Formosa – (*Aguardando infos) | 10h
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO – Itapirapuã – Passeata Praça da Matriz | 17h
GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO – Porangatu – Carreata, motocada e bicicletada Av. Federal com Rua 2, em frente à Curinga dos Pneus no Centro | 17h
GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10h
MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS – Coxim – Caminhada antiga Praça da Concha | 15h
MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30
MS – Nova Andradina – Praça do Museu -Ato Simbólico | 9h
MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

MS – Itaquirai – Trevo BR-163 | 9h

Sudeste
ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h
ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG – Além Paraíba -Carreata concentração Bairro da Saúde | 10h
MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG – Araçuaí – (Aguardando infos) MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h

MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h

MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Cataguases – Ponte Metálica | 8h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Diamantina – Carreata Igreja Nossa Senhora Aparecida | 9h – saída carreata e Ato simbólico na Praça do Mercado Velho | 10h.

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h

MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h

MG – Goianá – Praça Aimbiré de Paula Andrade | 15h

MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h

MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h

MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 9h

MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h

MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h

MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 10h

MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 15h

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30 MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h

MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h

MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30

MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 9h

MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

SP – Americana – Carreata Rua Vitório Pertile, 49 (sentido Santa Bárbara D’Oeste)

SP – Atibaia – Complexo Santa Clara | 15h e Lago do Major | 17h

SP – Assis – Praça da Catedral | 9h

SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h

SP – Araras – Praça Barão em frente à Casa de Cultura | 10h

SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h

SP – Batatais – Praça do Antigo SESI | 14h

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h

SP – Botucatu – Largo São José | 15h

SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h

SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h

SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h

SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP – Cotia – Largo da Matriz | 13h

SP – Conchal – Semáforo do Centro, com coleta de alimentos e produtos de higiene | 10h

SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h

SP – Franca – Em frente ao SENAI da Av. Presidente Vargas 2500 | 9h

SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h

SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h

SP – Hortolândia – Em frente à Delegacia Parque dos Pinheiros | 9h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h

SP – Itapecerica – Praça da Árvore | 11h

SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas | 13h30

SP – Jaboticabal – Ato Virtual | 16h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30

SP – Jaguariúna – Praça Umbelino Bueno | 10h

SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30

SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h

SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP – Leme – Lago Municipal | 10h

SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 15h

SP – Limeira – Carreata Av. Maestro Xixirri | 10h

SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30

SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h

SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h

SP – Mogi Guaçu – Carreata em frente ao Hakuna Matata | 10h

SP – Mogi Mirim (Estiva Gerbi e Itapira) – Carreata Rua Expedicionários, 38 | 9h

SP – Monte Alto – Praça Central de Monte Alto | 10h

SP – Paulínia – Na frente da Igreja São Bento | 9h

SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h

SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h

SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h

SP – Presidente Prudente – HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30

SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h

SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h

SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h

SP – Santo André – Paço Municipal | 13h

SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP – São Carlos – Praça dos Voluntários, Mercadão e semáforos no entorno | 10h

SP – São Miguel do Arcanjo – Carreata, Bicicletada, Motocada Lagoa do Guapé | 14h

SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h

SP – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30 SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol

SP – Boiçucanga | 16h

SP – Sertãozinho – Carreata no Docão | 10h

SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP – Taquaritinga – Carreata Igreja Matriz | 10h

SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h

SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h

SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h

SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

SP – Porto Ferreira – No Calçadão | 14h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (Aguardando Infos)
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h
RJ – Niterói – Barcas, para seguir ao ato da capital (Estação Araribóia) | 8h
RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família ncora | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h
RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h
RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h
RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

Sul
PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Irati – Av. Paraná | 14h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos- Rotatória | 9h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Calçadão | 15h
RS – Alvorada – Parada 44, em frente à Corsan | 10h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 10h
RS – Cachoeirinha – Em frente à CEF | 13h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 15h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h
RS – Canoas – Praça do Avião | 13h
RS – Capão da Canoa – Em frente à CEF |16h30
RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h
RS – Cruz Alta – Em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Eldorado do Sul – Praça Central | 9h30
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Esteio – Praça do Soldado | 10h
RS – Gravataí – Em frente à RGE, parada 79 | 10h
RS – Guaíba – SINPACEL | 10h
RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
RS – Osório – Praça da Matriz – Ato Regional | 10h
RS – Osório – Carreata Escola General Osório | 15h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h
RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
RS – Santiago – Praça Moisés Viana | 10h30
RS – Santo ngelo – Praça Raul Oliveira | 9h30
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Francisco de Paula – Av. Júlio de Castilhos, em frente ao Banrisul | 10h
RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h30
RS – Torres – Praça XV | 14h30
RS – Viamão – Santa Isabel | 10h
RS – Venâncio Aires – Rua Osvaldo Aranha esq. Rosauto Veículos | 9h
RS – Uruguaiana – Praça do Trevo – Duque com Setembrino | 13h30
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
SC – Chapecó – Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
SC – Herval d’Oeste – Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça ngelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h
SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)
SC – São Cristóvão do Sul – Ato nas margens da BR 116 | 10h
SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h
SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

🌎🌍 Atos no Exterior
18/06
🇺🇸 EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06
🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Leipzig – Marktplatz | 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
🇦🇷 Argentina – Buenos Aires – na Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇦🇷 Argentina – La Rioja – Plaza 25 de Mayo | 17h (horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| 17h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Quebec – (Aguardando Infos) 🇨🇦 Canadá – Toronto – Queen’s Park (King Edward VII Equestrian Statue)| 3pm (horário local) 🇩🇰 Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local) 🇪🇸 Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local) 🇪🇸 Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol | 18h (horário local) 🇪🇸 Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local) 🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local) 🇺🇸 EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston | 14h (horário local) 🇺🇸 EUA – Chicago – (Aguardando Infos)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
🇫🇮 Finlândia – Helsinki Senate Square | 8h (horário local)
🇫🇷 França – Paris – Place de la Bataille de Stalingrad, 75010 | 18h30 (horário local)
🇫🇷 França – Toulouse – Metro Jean Jaures | 11h30 (horário local)
🇬🇷 Grécia – Atenas – (Aguardando Infos) 🇳🇱 Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local) 🇮🇪 Irlanda – Dublin – Spire | 10h (horário local) 🇮🇪 Irlanda – Cork – Dount Square | 10h (horário local) 🇮🇪 Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local) 🇮🇹 Itália – Bolonha – Piazza Nettuno | 19h30 (horário local) 🇵🇹 Portugal – Aveiro – Praça Dr Joaquim de Melo Freitas | 15h30 (horário local) 🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República em frente ao Chafariz | 18h (horário local) 🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local) 🇵🇹 Portugal – Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local) 🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local) 🇵🇹 Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local) 🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local) 🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local) 🇬🇧 Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local) 🇨🇿 República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h 🇨🇭 Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local) 🇨🇭 Suíça – Genebra – (Aguardando Infos)

20/06
🇮🇹 Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

19J: já são 320 atos confirmados em todo país e no exterior. Confira

Confira abaixo a lista atualizada de manifestações confirmadas para este sábado, 19 de junho, em todo o país e no exterior. O povo brasileiro sairá novamente às ruas por vacina, auxílio emergencial de R$ 600 e Fora Bolsonaro.

✊🚩 320 Atos Confirmados – #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior 🇧🇷 ✊

Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 16/06 | 21h)
Instagram @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AC – Cruzeiro do Sul – Caminhada Escola São José | 8h
AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 16h
TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

*Nordeste*
AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h
BA – Camaçari – Praça Monte Negro | 9h
BA – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetinga – Em frente ao Moacir Moura | 8h30
BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Juazeiro – Av. Adolfo Viana na Praça Dedé Caxias | 9h
BA – Juazeiro – Carreata Orla Nova | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (*Aguardando Infos)
BA – Poções – Praça do Divino | 9h
BA – Senhor do Bonfim – Carreata Sindiferro | 9h
BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração Espaço do São João | 14h
BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA – Santo Antônio de Jesus – Carreata Concentração no Espaço do São João | 14h
BA – Serrinha – Passeata Praça da Estação rumo à Praça Luiz Nogueira | 9h
BA – Serrinha – Carreata | 14h (*Aguardando Infos)
BA – Vale do Capão – Caminhada Rufino Rocha até o Coreto da Vila | 15h
BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
CE – Brejo Santo – Praça da Aldeota | 16h
CE – Caucaia – Carreata Praça do Remo | 8h
CE – Crato – Passeata Praça São Vicente | 9h
CE – Fortaleza – Carreata Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Iguatu – Carreata, Motocada e Bicicletada na Av. Fransquinha Dantas | 17h30
CE – Limoeiro do Norte – Praça do BNB | 7h30
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Russas – Em frente ao STR ao lado do Mercado Novo | 8h
CE – Sobral – Passeata Praça de Cuba | 8h
CE – Tauá – Passeata Praça Capitão Citó | 7h30
CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h
PB – Patos – Em frente aos Correios | 8h30
PE – Caruaru – Grande Hotel | 9h
PE – Petrolina – Praça Dom Malan/Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PE – São José do Egito – Rua da Baixa – em frente a estátua do poeta | 9h
PE – Serra Talhada – Praça do Pajeú /Igreja N.Sra da Penha | 15h30
PE – Surubim – Praça Dídimo Carneiro | 8h30
PE – Vitória de Santo Antão – Praça Duque de Caxias | 9h
PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
SE – Capela – Praça da Matriz | 08h
SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

*Centro-Oeste*
DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO – Anápolis – Praça do Ancião | 9h
GO – Aurilândia – Ginásio de Esportes | 17h
GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO – Ceres – Parque Curumim | 8h
GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
GO – São Luís de Montes Belos – Praça da República | 14h30
MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10h
MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS – Dourados – Ato simbólico | 9h30
MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

*Sudeste*
ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h
ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG – Araçuaí – (*Aguardando infos)
MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h
MG – Bambuí – Carreata na entrada da cidade | 11h
MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h
MG – Bocaiúva – Praça Wandick Dumont | 8h
MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30
MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h
MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h
MG – Goianá – Praça Aimbré de Paula Andrade | 15h
MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h
MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h
MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 9h
MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30
MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça Felix Martins | 9h
MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h
MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h
MG – Ouro Branco – Praça da Prefeitura | 9h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 10h
MG – Poços de Caldas – Parque Afonso Junqueira | 15h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30
MG – Raposos – No Cruzeiro | 8h
MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30
MG – Serro – Parque de Exposições da Cidade | 16h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
SP – Assis – Praça da Catedral | 9h
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
SP – Botucatu – Largo São José | 15h
SP – Bragança Paulista – Carreata Concha Acústica | 10h
SP – Cajamar – Carreata Rua atrás do Ginásio do Polvilho | 9h
SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
SP – Franca – Em frente ao SENAI | 9h
SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
SP – Guaratinguetá – Praça Condessa de Frontin (estação) | 9h
SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h
SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas |(*Aguardando infos)
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
SP – Jundiaí – Carreata Paço Municipal | 9h30
SP – Jundiaí – Ato na Ponte Torta | 11h
SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 10h
SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
SP – Presidente Prudente – HALF Pista de Skate no Parque do Povo | 16h30
SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h
SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h
SP – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30
SP – São Paulo – MASP | 16h
SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol SP – Boiçucanga | 16h
SP – Socorro – Carreata Praça do Fórum | 14h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h
SP – Tatuí – Carreata Av. das Mangueiras | 10h
SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h
SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h
SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 10h
RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ – Barra Mansa | Praça da Matriz | 11h
RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Nilópolis – Praça dos Estudantes | 9h
RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família ncora | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
RJ – Santo Antônio de Pádua | Concentração Bar Cariocando | 11h
RJ – Silva Jardim – Igreja Católica do Centro | 14h
RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
RJ – Três Rios – Praça São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Visconde de Mauá – Campo de Futebol | 16h
RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

*Sul*
PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Apucarana- Carreata Rodoviária de Apucarana | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Cianorte – Carreata Praça Duque de Caxias (Av. Arthur Tomas) | 9h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Foz Iguaçu – Praça da Paz | 9h
PR – Francisco Beltrão – Praça da Matriz | 10h
PR – Guarapuava – Praça Cleve | 10h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Irati – Av. Paraná | 14h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos- Rotatória | 9h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Pato Branco- Em frente a Igreja Matriz | 16h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 15h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h
RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
RS – São Leopoldo – Caminhada Praça do Imigrante | 10h
RS – Torres – Praça XV | 14h30
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
SC – Chapecó – Carreata Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
SC – Herval d’Oeste – Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça ngelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Laguna – Cais do Centro | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h
SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)
SC – São Cristóvão do Sul – Ato nas margens da BR 116 | 10h
SC – São Lourenço do Oeste – Carreata Centro de Eventos | 10h
SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

🌎🌍 *Atos no Exterior*
*_18/06_*
🇺🇸 EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

*_19/06_*
🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Leipzig – (*Aguardando Infos)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| (*Aguardando Infos)
🇨🇦 Canadá – Quebec – (*Aguardando Infos)
🇩🇰 Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Barcelona – Plaça Sant Jaume | 19h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square| 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)
🇺🇸 EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
🇫🇷 França – Paris – (*Aguardando Infos)
🇬🇷 Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)
🇳🇱 Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Dublin – Spire| 10h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Cork – Dount Square| 10h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
🇮🇹 Itália – Bolonha – (*Aguardando Infos)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
🇨🇿 República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
🇨🇭 Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
🇨🇭 Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

*_20/06_*
🇮🇹 Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

Campanha Fora Bolsonaro confirma 246 atos para sábado

A Central de Movimentos Populares (CMP) está novamente participando da organização dos atos por vacina, pelo auxílio emergencial de R$ 600 e pelo Fora Bolsonaro, que acontecem neste sábado, 19 de junho. Nesta terça-feira, a Campanha Nacional Fora Bolsonaro já confirmou 246 atos, manifestações conhecidas como 19J.

Precisamos combater essa aliança genocida entre o presidente e a COVID-19, que está matando nosso povo, de doença e de fome. Os atos vão respeitar todas as medidas sanitárias, como distanciamento social e uso de máscaras de proteção. Precisamos novamente nos unir para dar um basta no genocídio. Fora Bolsonaro!

✊🚩 *246 Atos Confirmados – #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior* 🇧🇷 ✊
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 15/06 | 20h30)
Instagram @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AC – Rio Branco – Caminhada Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h
AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Cacoal – Parte de Baixo da Praça da Prefeitura | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
RO – Porto Velho – Caminhada Praça das 3 caixas d’água | 8h
RO – Porto Velho – Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h
RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

*Nordeste*
AL – Arapiraca – Praça Luiz Pereira | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça São Cristovão | 9h
BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à prefeitura | 9h
BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (*Aguardando Infos)
BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos)
BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA – Santa Cruz Cabrália – Caminhada e carro de som Praça do Coração | 9h
BA – Serrinha – Carreata | 14h (*Aguardando Infos)
BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30
CE – Fortaleza – Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
MA – São Luís – Praça Deodoro até a Maria Aragão | 8h
PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PE – Salgueiro – Av. Agamenon Magalhães (entrada da feira livre) | 08h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PB – Monteiro – Carreata saindo do Portal | 9h
PI – Parnaíba – Semáforo da Av. Pinheiro Machado com Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h
RN – Pureza – Ato na Feira Livre | 6h
SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h
SE – Capela – Praça da Matriz | 08h
SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

*Centro-Oeste*
DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti em direção à Esplanada) | 8h
DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional em direção ao Congresso Nacional | 9h
GO – Catalão – Praça do Eldorado (Castelo Branco) | 8h
GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
GO – Jataí – Carreata e Bicicletada Lago Diacuy | 9h
GO – Pirenópolis – Carreata concentração Residencial Luciano Peixoto | 9h30
MT – Cáceres – Caminhada e Carreata Praça da Cavalhada | 8h
MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10h
MT – Juína – Carreata Ginásio de Esportes | 16h
MT – Tangará da Serra – Carreata Corpo de Bombeiros | 14h30
MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30
MS – Dourados – Ato simbólico | 9h30
MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

*Sudeste*
ES – Aracruz – Praça São João Batista | 9h
ES – Cachoeiro – Antiga estação ferroviária | 11h
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30
MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h
MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30
MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h
MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h
MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30
MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h
MG – Formiga – Praça da Rodoviária | 7h
MG – Gonçalves – Portal da Cidade | 11h
MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h
MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h
MG – Itabira – Rodoviária | 9h
MG – Itabirito – em frente a Prefeitura | 9h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Ituiutaba – Praça da Prefeitura | 8h30
MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 09h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Montes Claros – Praça do automóvel clube | 9h
MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 10h
MG – Poços de Caldas – Parque Affonso Junqueira | 15h
MG – Pouso Alegre – Catedral | 9h30
MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h
MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata – CAIC Rua José Braz Neves n° 100 | 15h
MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
SP – Araçatuba – Praça Rui Barbosa, Centro | 10h
SP – Barretos – Praça da Igreja de Sant’Ana e São Joaquim, Bairro Nadir Kenan | 15h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
SP – Caraguatatuba – Carreata Quiosque 32 Indaiá | 9h
SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
SP – Garça – Carreata em frente a Praça da Prefeitura | 14h
SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Ilhéus – Praça Cairú | 9h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
SP – Itanhaém – Boca da Barra | 15h
SP – Itapetininga – Concentração Carreata SESI sentido Paróquia N.S.das Estrelas |h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | (*Aguardando Infos)
SP – Mairiporã – Praça do Rosário (Antiga Rodoviária) | 9h30
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 10h
SP – Peruíbe – Rua Colombo Americano dos Santos, entre o MC Donald’s e a Praça Flórida | 10h
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Praia Grande – Av. Pau Brasil em frente ao Krill no Samambaia | 10h
SP – Presidente Prudente – Rua Júlio Tiezzi (em frente ao antigo Procon) | 9h30
SP – Ribeirão Preto – Caminhada Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Preto – Em frente à Câmara Municipal | 16h
SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
SP – São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h
SP – São Roque – Carreata Brasital, Av. Aracaí 250 com arrecadação de alimentos | 10h30
SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h
SP – Bicicletada Praça do Ciclista | 13h30
SP – São Paulo – MASP | 16h
SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Pôr do Sol – Boiçucanga | 16h
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h
SP – Tupã – Praça da Imigração Japonesa | 13h
SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h
SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h
RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30
RJ – Barra Mansa | (*Aguardando Infos)
RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela | (*Aguardando Infos)
RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h
RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família ncora | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h
RJ – Santo Antônio de Pádua | (*Aguardando Infos)
RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h
RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

*Sul*
PR – Antonina – Carreata e Bicicletada Praça Coronel Macedo | 9h
PR – Campo Mourão – Carreata Escola CAIC | 9h30
PR – Cascavel – Carreata em frente ao Tuiutí sentido à Prefeitura | 9h
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Irati – Rua da Cidadania | 10h
PR – Laranjeiras do Sul – Av. Santos Dumont (Super creche 2) | 9h
PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Morretes – Carreata concentração na Copel | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões | 9h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 11h
PR – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Pelotas – Largo do Mercadinho | 10h
RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (Aguardando Infos)
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC – Caçador – Carreata concentração em frente ao IFSC | 9h30. Seguindo para atos simbólicos na Praça do Berger | 10h30, e no centro do bairro Martello | 11h30
SC – Chapecó – Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30
SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h
SC – Herval do Oeste – Praça Daniel Olímpio da Rocha | 14h
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h
SC – Jaraguá do Sul – Ato na Praça ngelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC – Porto União – Praça Amazonas | 15h
SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC – São Bento do Sul – (*Aguardando infos)
SC – São Cristóvão do Sul – Ato nas margens da BR 116 | 10h
SC – São Lourenço do Oeste – Carreata concentração no Centro de Eventos | 10h
SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h
SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30
SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

🌎🌍 *Atos no Exterior*
*_18/06_*
🇺🇸 EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06_*
🇩🇪 Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Leipzig – (*Aguardando Infos)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier| (*Aguardando Infos)
🇨🇦 Canadá – Quebec – (*Aguardando Infos)
🇩🇰 Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Barcelona – (*Aguardando Infos)
🇪🇸 Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square| 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)
🇺🇸 EUA – Chicago – (*Aguardando Infos)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Delray Beach | 9h (horário local)
🇺🇸 EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h (horário local)
🇫🇷 França – Paris – (*Aguardando Infos)
🇬🇷 Grécia – Atenas – (*Aguardando Infos)
🇳🇱 Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30 (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Dublin – Spire| 10h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Cork – Dount Square| 10h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Galway – Spanish Arch | 14h (horário local)
🇮🇹 Itália – Bolonha – (*Aguardando Infos)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio | 11h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Parque Eduardo VII (Junto à Bandeira de Portugal) | 15h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição | 16h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Av. dos Aliados | 18h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
🇨🇿 República Tcheca – Praga – Národnímu Muzeu | 15h
🇨🇭 Suíça – Zurich- LandesMuseum| 11h (horário local)
🇨🇭 Suíça – Genebra – (*Aguardando Infos)

20/06
🇮🇹 Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

Não esqueça: leve máscara, álcool em gel e mantenha distanciamento no ato.

19 de junho: Movimentos Populares Urbanos: Vacina no Braço, Comida no Prato, Moradia Popular e Fora Bolsonaro!

A pandemia segue ceifando vidas em todo o Brasil, nos aproximamos rapidamente da marca de meio milhão de mortes. Os movimentos resistem e se mobilizaram em todo o Brasil. No próximo sábado, 19 de junho estaremos novamente nas ruas. O Fora Bolsonaro é a síntese da luta por comida, vacina e direitos do povo.

Vacinação para todas e todos! Enquanto não conseguirmos imunizar a população, o Brasil não conseguirá retomar suas atividades e, ao mesmo tempo, não temos garantido o orçamento necessário para enfrentar a pandemia, deixando em risco a viabilidade do SUS diante deste grave conjuntura.

Nossas periferias passam fome, precisamos garantir comida no prato. Apesar das ações de solidariedade dos movimentos, é fundamental ações mais efetivas de distribuição de renda: defendemos o auxílio emergencial de no mínimo R$ 600. O Estado que não tem chegado na periferia para apresentar soluções ou alternativas, somente tem se apresentado para agredir ou exterminar. As vítimas desta violência, em sua maioria, tem classe e cor; pessoas pobres e pretas.

Moradia na pandemia é fundamental, seja lutando contra os despejos, ou garantindo a conclusão de projetos habitacionais em andamento, além de seguir lutando por moradia para todas e todos. Percebemos, de um lado, cortes orçamentários na produção de moradia pra quem precisa. Por outro, percebemos que as ações de remoções e despejos aumentarem por todo o Brasil. É preciso dar um basta pra tantas injustiças.

Não podemos nos calar: nas ruas e redes os movimentos populares urbanos fortalecem as mobilizações por: Vacina no Braço, Comida no Prato, Moradia Popular e Fora Bolsonaro!

REFORÇAMOS A CONVOCAÇÃO 19J: Que em todos os estados possamos articular com as Campanhas Despejo Zero e demais organizações parceiras, para que marchemos juntos neste importante dia de mobilização nacional pelo Fora Bolsonaro , avaliando a situação sanitária e avanço da pandemia, com atos com distanciamento social e com todas medidas de segurança dos participantes.

Articulação Nacional dos Movimentos Populares Urbanos – CMP, CONAM MLB, MNLM, MTD e UNMP

Campanha Fora Bolsonaro divulga primeira parcial de atos previstos para 19 de junho: já são 74 confirmados

Confira abaixo a lista de atos já confirmados para 19/6, por vacina , auxílio emergencial de R$ 600 e Fora Bolsonaro!

✊🚩 74 Atos Confirmados – #19JForaBolsonaro em todo o Brasil e no exterior* 🇧🇷 ✊
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 11/06 | 20h)
Instagram @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AM – Manaus – Passeata Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Guajará – Park Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h
RO – Porto Velho – Passeata Praça das Três Caixas d’Água | 9h
RO – Porto Velho – Carreata 7 de Abril com a Farquar | 8h
RR – Boa Vista – Carreata e ato Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h
TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

Nordeste
AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h
BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30
BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h
BA – Feira de Santana – (*Aguardando Infos*)
BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h (*Aguardando Infos*)
BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza (*Aguardando Infos*)
BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h
BA – Serrinha – Carreata | 14h (*Aguardando Infos*)
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h
PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraíbano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h
RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h
DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional | 9h
GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h
MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h
MT – Cuiabá – Carreata SESC Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 11h

Sudeste
ES – Vitória – Carro, Bike e a pé UFES até Assembléia Legislativa | 15h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h
MG – Juíz de Fora – Parque Halfeld | 10h
SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h
SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h
SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h
SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h
SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do SESI em frente ao posto BR | 14h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos – 9h30
SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h
SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30
SP – Ribeirão Preto – Passeata Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h
SP – Santo André – Paço Municipal | 13h
SP – São Paulo – MASP – 16h
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

Sul
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h
PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h
RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da CARRIS (*Aguardando Infos*)
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h
SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos na Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h
SC – Chapecó – Praça Bertaso | 9h30
SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da ALESC) | 9h
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio | 10h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h
SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30
SC – São Miguel do Oeste – (*Aguardando Infos*)
SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

🌎🌍 Atos no Exterior
19/06
🇽🇪 Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 14h (horário local)
🇽🇪 Inglaterra – Oxford – Fernando’s Cafe City Center | 13h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia, Largo Amor de Perdição

20/06
🇮🇹 Itália – Roma – Piazzale Del Verano 20h (horário local)

Movimentos preparam novo ato por vacina e contra Bolsonaro: ‘O Brasil se levantou’

Confira a reportagem da Rede Brasil Atual sobre as novas mobilizações pelo Fora Bolsonaro. O coordenador nacional da Central de Movimentos Populares CMP e integrante da operativa da Frente Brasil Popular, Raimundo Bonfim enfatiza a importância do “fator rua” para sensibilizar parlamentares e a própria sociedade. “A manifestação do dia 29 teve mais repercussão do que todos os manifestos de 2020”, afirma. “Não foi só a rua, a repercussão nas redes sociais foi fantástica. O Brasil se levantou.”

Publicação original: https://www.redebrasilatual.com.br/politica/2021/06/movimentos-novo-ato-vacina-bolsonaro-brasil-se-levantou/

São Paulo – Depois do chamado 29M, com atos que alcançaram números consideráveis de participação popular, em 29 de maio, contra o governo de Jair Bolsonaro, dezenas de movimentos sociais organizam nova manifestação presencial, marcada para o próximo dia 19, sábado. A ideia é repetir o formato, com atividades por todo o país – a de São Paulo voltará a ser diante do Masp, a partir das 16h –, mas ampliando o leque de apoios. Tanto de entidades, como as centrais sindicais, como entre forças partidárias.

Os atos de 29 de maio foram vistos com cautela mesmo entre apoiadores do “fora Bolsonaro”, devido aos riscos causados por aglomerações na pandemia. Responsáveis pelo já nomeado 19J entendem as ressalvas. No entanto, argumentam que a crise (sanitária, econômica, política) chegou a um limite. E que o presidente não pode permanecer no cargo até 2022. Assim, as ruas são um elemento decisivo para alterar a correlação de forças no Congresso e aumentar a pressão pelo impeachment, que não é posto em pauta apesar das dezenas de pedidos já apresentados.

Mais que “notas de repúdio”
Coordenador da Central de Movimentos Populares e da Frente Brasil Popular, Raimundo Bonfim enfatiza a importância do “fator rua” para sensibilizar parlamentares e a própria sociedade. Segundo ele, o peso é muito maior do que a infinidade de “notas de repúdio” divulgadas repetidamente contra Bolsonaro. “A manifestação do dia 29 teve mais repercussão do que todos os manifestos de 2020”, afirma. “Não foi só a rua, a repercussão nas redes sociais foi fantástica. O Brasil se levantou.”

Ele mesmo diz ter se admirado com a amplitude dos atos do mês passado, que atingiram todas as regiões e tiveram concentração significativa nas cidades maiores. “Confesso que fiquei surpreendido. Em São Paulo, estava esperando 30 mil pessoas, e foi superado de longe”, diz Raimundo, observando que mesmo setores do campo democrático “não botavam fé” no protesto. “Foi o maior ato contra o governo Bolsonaro, não só na pandemia.” Segundo ele, muitas pessoas que mantinham isolamento “abriram exceção” para participar das atividades e, dessa forma, mostrar sua insatisfação.

Protocolos sanitários
O ativista admite que nos atos com maior quantidade de pessoas é mais difícil controlar a questão do distanciamento, mas mesmo assim a preocupação em seguir cuidados e protocolos foi constante. E isso irá se repetir no dia 19. Segundo ele, os cuidados serão “redobrados”, com equipes de saúde e recomendações insistentes para que as pessoas tentem manter distância de pelo menos 1,5 metro umas das outras e levem máscaras e álcool em gel – inclusive para oferecer a outros manifestantes, se necessário.

Plenária nacional marcada para esta quinta-feira (10) vai discutir detalhes da organização, preparada, principalmente, pelas frentes Brasil Popular e Povo sem Medo. Ontem, centrais sindicais anunciaram manifestações na véspera e apoio ao ato do dia 19.

O que acontece, avalia Raimundo, é que a situação chegou a um limite. “A grande maioria dos trabalhadores nunca teve o direito de ficar isolado. Pega trem, metrô, ônibus, se aglomerando para sobreviver. O índice de desemprego aumenta. A CPI (da Covid, no Senado) avança para de fato colher provas materiais do que foi a política criminosa de sabotagem na compra de vacinas. É um governo criminoso, que precisa ser afastado.”

Ameaça à democracia e a direitos
Ele aponta queda da popularidade do presidente, mas acrescenta que isso acontece devido ao “sofrimento” das pessoas. “O Brasil virou chacota internacional. (Há uma) ameaça forte à democracia e de destruição do próprio Estado, que deveria assegurar o bem-estar da população”, diz ainda o ativista, citando como exemplos a política de privatizações em curso e as tentativas de fragilizar o licenciamento ambiental. Por isso, argumenta, o “elemento rua” é decisivo. “O que teremos de Estado em 2022?”

Raimundo critica ainda a decisão do governo de sediar a Copa América em meio à pandemia. “Enquanto os cemitérios estão abarrotados e pessoas em filas de hospitais. Uma irresponsabilidade que só se justifica pelo interesse econômico da Conmebol, da CBF. É o lucro acima da vida.”

A reconstrução do Brasil pelas políticas públicas e participação popular

Anualmente, a Central de Movimentos Populares (CMP) promove um dia nacional de lutas por políticas públicas e participação popular, em 31 de maio. Nesta segunda, dadas as condições impostas pela pandemia, a atividade foi realizada virtualmente. O ex-prefeito de São Paulo e ex-ministro da Educação, Fernando Haddad (PT-SP), participou de uma live transmitida pelo Facebook da CMP, e falou sobre a relação do tema com o plano de reconstrução do Brasil. “Estamos sendo governados por uma pessoa que não só demonstra total incompetência, mas total descompromisso com a vida das pessoas, com a saúde da economia, com o bem estar da população”, ressaltou Haddad, lembrando que o Brasil, na comparação com o mundo, está entre os dez piores indicadores em todos os setores, a começar pelo número de mortes pela pandemia.

Acesse aqui a live na íntegra.

Trata-se, nesse sentido, de uma crise que foi aprofundada pelo Governo Bolsonaro. “Nem nos nossos piores pesadelos, não tínhamos a dimensão do estrago que o Bolsonaro causaria, justamente, ao Estado brasileiro, que tem uma série de alavancas de promoção do desenvolvimento e do bem estar, e que o Bolsonaro está destruindo, de forma metódica”. São exemplos os desmontes das políticas públicas em diferentes áreas, como a Educação, que sofre sucessivos cortes orçamentários, de pesquisa e ensino. Somente do orçamento de ciência e tecnologia, houve corte de cerca de 70%. Os ataques de Bolsonaro à educação e à ciência têm sentido explícito: “ele não quer que um projeto nacional emerja dessa massa crítica que se forma nas melhores instituições de educação do país”, explica Haddad.

Na área da moradia, todo programa Minha Casa Minha Vida, principalmente para as faixas de renda mais baixas, “simplesmente não existe mais, acabou”. Mais do que ninguém é a população de 0 a 3 salários mínimos que precisa de acesso à casa, e a política foi interrompida. “A reforma agrária também acabou. O Brasil está sendo grilado. Ele está armando a população não para proteger, mas para grilagem. Não tem mais desapropriação em lugar nenhum, nem de terra improdutiva”. A única maneira de combater a devastação, explica, é promover uma reforma agrária que destine a terra improdutiva para a produção de alimentos. “Por que não usar essa terra para colocar na mão de quem quer produzir? Por que o preço dos alimentos está do jeito que está? A insegurança alimentar está na porta da casa da família brasileira, temos que equilibrar a agricultura familiar com o agronegócio”, defende Haddad.

Por isso, a necessidade de um plano de reconstrução “a partir do muito que se perdeu, e que continuaremos perdendo”. Haddad lembra ainda as ameaças de privatização, como da Eletrobrás. “Em vez de se preocupar com a geração d energia, está preocupado em vender o que a gente produz? Não era melhor ter foco na geração de energia, sobretudo sustentável”. Haddad lembra que estávamos despontando com a produção de energias alternativas, como biodisel, solar e eólica. “Onde foram parar todos esses projetos? E se não fosse nosso investimento de pesquisa em prospecção de petróleo em águas profundas, que levou à descoberta do pré-sal, estaríamos importando óleo cru”, afirma.

É necessário ainda implementar uma agenda que estava entre as prioridades da campanha de 2018: a reforma dos bancos. “Este país não vai se reerguer sem crédito barato. Isso não é para o governo, a Taxa Selic, mas para o tomador”, explica Haddad. “Peguem as taxas de juros que o pequeno empresário está pagando hoje. Como vai reerguer a economia”? Para isso, é preciso garantir um programa consistente de apoio à micro e pequena, com linhas de crédito de longo prazo a taxas muito pequenas. “Tirar dinheiro do BNDES para o governo montar um orçamento secreto e aumentar o salário do alto escalão? Para comprar cloroquina?” questiona Haddad.

Por fim, destacou-se ainda três áreas fundamentais para a reconstrução do país: a questão das cidades, do meio ambiente e da cultura. “Esses três assuntos precisam ser abordados de maneira a tirar o país da crise, pois são setores muito dinâmicos”, destaca. Na cultura, além de fomentar a economia de todo o país, há a necessária formação de uma massa crítica. “O custo de vida nas metrópoles está insuportável, existe mal estar nas metrópoles muito grande, então essa agenda urbana deve estar em nossa cabeça. Nas periferias temos uma péssima gestão ambiental, problema de acesso à terra e potencial cultural muito inexplorado, então temos aí possibilidade de fazer diferença combinando essas três áreas”, conclui Haddad.

NOTA DA CAMPANHA #FORABOLSONARO

Gostaríamos de saudar todas as organizações que construíram os atos com muita unidade e relevância no último sábado no dia 29 e as centenas de milhares de pessoas que foram às ruas em mais de 210 cidades e 14 países, bem como aquelas que não puderam, mas atuaram nas redes sociais. Antes disso, na quarta, 26, já havíamos realizado a manifestação simbólica #600contrafome em Brasília e outras capitais com grande repercussão. Essas datas e ações foram iniciativas unitárias definidas em nossa última Plenária Nacional de Organização das Lutas populares realizada em 11 de maio. Aproveitamos para reafirmar que, assim como encaminhou e organizou as lutas do último período, esse espaço unitário deve debater e encaminhar os próximos passos na nossa luta coletiva.

Isto é importante porque circula nas redes sociais e grupos de Whatsapp a convocatória para uma “Assembleia Geral” com o objetivo de “decidir o próximo ato”. Este evento não é impulsionado pela Campanha Fora Bolsonaro, nem pelas Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo.

As Frentes e a Campanha Nacional Fora Bolsonaro deverão se reunir nacionalmente ao longo dessa semana para avaliar as mobilizações e sistematizar novas propostas de ação. É importante que isso aconteça também nos estados e municípios a partir dos espaços de convergência criados para preparar as mobilizações. Em breve convocaremos uma nova Plenária Nacional para definição do nosso calendário unitário, para a qual contamos com a participação de todos/as!

31/05/2021, Campanha Nacional Fora Bolsonaro

CMP na luta por Fora Bolsonaro

No próximo sábado, dia 29/5, a Central de Movimentos Populares (CMP) estará nas ruas de todo o país para lutar pelo Fora Bolsonaro e em defesa da vida. Precisamos combater essa aliança genocida entre o presidente e a COVID-19, que está matando nosso povo, de doença e de fome. Já são 205 manifestações confirmadas em todo o Brasil e no exterior. Os atos vão respeitar todas as medidas sanitárias, como distanciamento social e uso de máscaras de proteção. Precisamos nos unir para dar um basta no genocídio. Fora Bolsonaro!

✊🚩 205 Atos Confirmados – 29M em todo o Brasil e no exterior 🇧🇷 ✊
(Última atualização 28/05 | 16h)
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AC – Rio Branco – Arena Acreana | 15h
AC – Rio Branco – Palácio Rio Branco | 17h
AM – Manaus – Praça da Saudade | 16h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Abaetetuba – Praça do Barco | 15h
PA – Altamira – Concentração na Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Cametá – Praça das Mercês | 8h
PA – Castanhal – Praça Estrela | 16h
PA – Marabá – Em frente ao Centro de Convenções | 8h
PA – Parauapebas – Rua do Comércio (Bambuzal) | 08h
PA – Santarém – Praça de Eventos | 17h30
TO – Araguaina – Praça das Bandeiras | 16h
TO – Palmas – Av. Juscelino Kubitschek – em frente ao Palácio Araguaia | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h30
RO – Porto Velho – Em frente à praça da Estrada de Ferro Madeira-Mamoré | 8h

Nordeste
AL – Delmiro Gouveia – Câmara dos Vereadores | 9h
AL – Maceió – Praça Centenário (carro, moto ou a pé) | 9h
AL – Maceió – Praça dos Martírios | 9h
AL – Maceió – Monumento a República (carreata) | 15h
BA – Feira de Santana – Em frente a Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Caiuru | 9h
BA – Salvador – Largo do Campo Grande | 10h
CE – Fortaleza – Carreata Arena Castelão | 15h
CE – Fortaleza – Praça da Gentilândia | 15h30
CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 8h30
MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 9h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro até a Praça Maria Aragão | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência (até Parque da Lagoa) | 9h
PB – Patos – Correios | 8h
PE – Arcoverde – Bicicletada Concentração na Estação da Cultura | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 9 h
PE – Caruaru – Centro | 9h
PE – Garanhuns – Centro | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h
RN – Mossoró – Praça Cícero Dias | 16h
RN – Natal – Em frente ao Midway Mall | 15h
SE – Aracaju – Praça de Eventos entre os Mercados | 8h
SE – Itabaiana – Carreata com concentração no Calçadão Airton Teles | 16h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Carreata Palácio do Buriti (até a Esplanada) | 8h30
DF – Brasília – Museu Nacional | 9h
GO – Catalão – Praça Marca Tempo | 8h
GO – Cidade de Goiás – Carreata saindo da Praça do Chafariz | 9h30
GO – Jataí – Praça Tenente Diomar Menezes | 9h
GO – Goiânia – Praça Cívica | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Bonito – Praça da Liberdade | 9h
MS – Campo Grande – em frente a UFMS | 8h
MS – Corumbá – Centro – 9h
MS – Dourados – 9h
MS – Três Lagoas – Praça Ramez | 9h
MT – Cuiabá – Carreata saindo da UFMT | 9h
MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h
MT – Rondonópolis – Panfletaço Praça do Centro | 9h

Sudeste
ES – Alegre – Praça Seis de Janeiro | 15h
ES – Aracruz – Praça do Sauê | 9h
ES – Guarapari – Praça da Itapemirim | 15h
ES – Itapemirim – Praça de Itaoca | 15h
ES – Marataízes – Rotatória da barra | 9h
SP – Piuma – Praça da Prefeitura | 15h
ES – Vitória – UFES | 15h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 15h
MG – Bambuí – Entrada da Cidade | 16h
MG – Barbacena – Praça da Matriz | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo com Primeiro de Junho | 9h
MG – Esmeraldas – Posto do Trevo | 14h
MG – Formiga – Praia Popular | 10h
MG – Governador Valadares – Praça dos Pioneiros | 9h
MG – Ipatinga – Praça Primeiro de Maio | 10h
MG – Itabirito – Em frente à Prefeitura | 8h
MG – Itajubá – Praça Theomiro Santiago | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz – 10h
MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h30
MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 9h
MG – Leopoldina – Praça José Pires, viaduto do Bela Vista | 10h
MG – Mariana – Praça da Sé | 9h
MG – Mariana – Terminal Turístico | 9h
MG – Montes Claros – Praça Dr. João Alves | 9h
MG – Muriaé – Parque de Exposições | 10h
MG – Nova Lima – Praça da Matriz | 8h
MG – Ouro Branco – Posto Ipiranga IFMG | 10h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h
MG – Passos – Praça do Rosário | 14h
MG – Poços de Caldas – Parque José Afonso Junqueira | 15h
MG – Pouso Alegre – Praça da Catedral | 10h
MG – São Sebastião do Paraíso – Expar | 10h30
MG – São João Del Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São José da Barra – Hidrelétrica de Furnas | 17h
MG – Teófilo Otoni – Praça Tiradentes | 9h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 11h
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 10h
MG – Varginha – Praça do ET | 10h
MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30
RJ – Angra – Praça do Papão (Centro) | 9h
RJ – Barra Mansa – Rua do Lazer | 9h
RJ – Belford Roxo – Praça do Centro | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Miracema – Posto Confiança | 15h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos/ Via Light | 9h
RJ – Nova Friburgo – Centro de Turismo na Praça Getúlio Vargas | 16h
RJ – Osório – Praça da Matriz | 15h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Rio das Ostras – Feira Livre da Ânconra | 9h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares | 10h
RJ – Santo Antônio de Pádua – Centro | 10h
RJ – Teresópolis – Escola Sakura Ermitage | 9h30
RJ – Volta Redonda – Praça Juarez Antunes | 16h30
SP – Arujá – Avenida Amazonas | 14h
SP – Assis – Em frente ao Homem de Lata (Av. Rui Barbosa) | 10h
SP – Botucatu – Largo da da Igreja São José | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Guaratinguetá – Em frente a FEG/UNESP | 10h30
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira (em frente ao colégio ACEI) | 9h
SP – Indaiatuba – Rua João Martini (esquina Av. Ário Barnabé) | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão Itanhaém | 16h
SP – Itapetininga – Fórum | 15h30
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 10h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 9h
SP – Marília – Ilha ao lado da Galeria Atenas | 10h
SP – Peruíbe – Faixaço na Passarela em frente ao kartódromo ao lado da Faculdade Peruíbe | 14h
SP – Piracaia – Praça do Rosário |15h
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 9h
SP – Poá – Praça Santo Antônio | 13h
SP – Praia Grande – Quadradão do Quietude | 11h
SP – Praia Grande – Estátua Yemanjá | 13h
SP – Ribeirão Preto – Estádio do Botafogo (venha de carro, moto ou de bicicleta) | 9h30
SP – Rio Preto – Praça José Marcondes | 16h
SP – Santa Barbara D’oeste – Câmara Municipal | 8h30
SP – Santos – UNIFESP | 15h
SP – Santos – Estação Cidadania | 16h
SP – São Bernardo do Campo – Paço Municipal de SBC | 10h
SP – São Carlos – Centro + vários pontos de concentração |
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 10h
SP – São José dos Campos – Rodovia Carvalho Pinto | 9h
SP – São Paulo – MASP | 16h
SP – São Roque – Carreata Concentração na Brasital | 9h
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes | 10h
SP – Taubaté – Praça Dom Epaminondas | 10h
SP – Ubatuba – Trevo do Caiçara – Centro | 16h
SP – Vinhedo – Praça Santana | 8h

Sul
PR – Cascavel – Calçadão Av. Brasil | 10h
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Cornélio Procópio – saída da Estação Cornélio | 15h
PR – Londrina – Concha Acústica (Centro) | 17h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 10h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 16h
SC – Balneário Camboriú – Praça Tamandaré | 10h
SC – Blumenau – Praça Carlos Gomes | 10h
SC – Brusque – Esquina Getúlio Vargas com Primeiro de Maio | 9h
SC – Caçador – Em frente a IFSC | 10h
SC – Canoinhas – Praça Oswaldo de Oliveira | 15h
SC – Chapecó – Carreata EFAPI-Centro e faixaço/bandeiraço nas Sinaleiras da Avenida Getúlio Vargas | 10h
SC – Chapecó – Carreata Subida da Unochapecó | 10h
SC – Criciúma – Parque das Nações (carreata) | 9h
SC – Garopaba – Carreata Rua Álvaro Ernesto dos Santos | 15h
SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio | 9h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 10h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
SC – Rio do Sul – Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h
SC – São Cristóvão do Sul – Margens BR 116 | 9h30 (próximo Assentamento Filhos do Contestado)
SC – São Miguel do Oeste – Trevo da BR 282 (saída para Maravilha) | 10h
SC – Tubarão – Carreata e Bicicletada Museu Wilky Zumblick | 15h
RS – Alegrete – Calçadão | 15h
RS – Capão da Canoa – Prefeitura | 15h
RS – Caxias do Sul – Praça Dante Alighieri | 15h
RS – Gravataí – Parada 66 (Em frente ao Veterano) | 10h
RS – Ijuí – Praça dos Imigrantes | 15h
RS – Novo Hamburgo – Praça Punta Del Este | 10h
RS – Osório – Manifestação e Carreata – Praça da Matriz | 15h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 8h
RS – Pelotas – Largo do Mercado | 10h
RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h
RS – Rio Grande – Dr. Pio | 11h
RS – Rolante – Rua Coberta | 11h
RS – Santa Cruz do Sul – Parque da Oktoberfest | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 10h
RS – Santa Vitória do Palmar – Em frente ao Correio | 15h
RS – São Leopoldo – Marco Zero | 9h
RS – Taquara – Rua Coberta | 9h
RS – Tramandaí – Prefeitura | 15h
RS – Viamão – Praça da Prefeitura | 10h
RS – Xangri-lá – Prefeitura | 15h

🌎🌍 Atos no Exterior
28M
Alemanha – Berlim – Em frente à Embaixada Brasileira Wallstrasse 57, 10197 Berlin | 13h

29M
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – Estação Gare Central | 15h
Espanha – Barcelona – Font de Canaletes | 19h30
Espanha – Palma de Maiorca – Plaza d’Espanha | 19h
EUA – Nova York – Union Square | 16h
França – Paris – Place de Republiqué | 17h
Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 15h
Inglaterra – Londres – Russell Square (Marcha Kill the Bill) | 12h
Inglaterra – Oxford – City Center em frente ao Restaurante do Fernando | 13h
Portugal – Lisboa – Alameda de Dom Afonso Henriques | 17h30
Portugal – Porto – Frente ao Centro Português de Fotografia | 16h30
Portugal – Porto – Estádio do Dragão | 18h
Suíça – Zurich – Estação Principal de Zurich | 11h
Uruguay – Montevideo – Embaixada Brasileira – Bulevar General Artigas 1394 | 12h