7 de setembro: 174 atos confirmados pelo Fora Bolsonaro no Grito dos Excluídos

A Central de Movimentos Populares (CMP) e demais organizações que integram a Campanha Nacional Fora Bolsonaro estarão nas ruas de todo o país neste 7 de setembro, dia histórico de luta no tradicional Grito dos/as Excluídos/as, uma manifestação que acontece todos os anos no dia da independência para lutar pela soberania nacional e popular. Neste ano não será diferente, um grande grito pela democracia, por vacina no braço, comida no prato e Fora, Bolsonaro, um presidente genocida subordinado aos interesses do imperialismo e do capital financeiro transnacional. Confira abaixo a lista de atos confirmados até o momento e junte-se a nós!

✊🏾 ✊ 🚩 *174 Atos confirmados em 157 cidades e 4 países – #7SForaBolsonaro e Grito dos Excluídos e Excluídas em todo o Brasil e no Exterior* 🇧🇷 🌐


(Última atualização 03/09 | 18h30)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
Ligue o GPS: http://bit.ly/mapa7setembro
Links: linktr.ee/campforabolsonaro
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AC – Rio Branco – Gameleira | 16h
AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h (Horário de Brasília)
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h (Horário de Brasília)
AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h
PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

*Nordeste*
AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Gusmão | 15h
BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA – Itapebi – Praça do Táxi | 9h
BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
BA – Pindobaçu – Rod. BA 131 (saída p Senhor do Bonfim) | (Aguardando infos)
BA – Porto Seguro – Ao lado da Rodoviária | 15h
BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h
CE – Crato – Praça São Vicente | 8h
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h
CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
PB – Campina Grande – MOnumento Pioneiros do Açude Velho (com arrecadação de alimentos) | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PB – Santa Rita – Praça do Chafariz Tibiri II | 9h
PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h
PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE – Petrolina – Panfletagem Feira Cohab Massangano | 8h (Ato 04/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Santa Isabel | 16h30 (Ato 04/09)
PE – Petrolina – Panfletagem Feira João de Deus | 8h (Ato 05/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Vila da Paz | 16h30 (Ato 05/09)
PE – Petrolina – Pré Grito no Bambuzinho, Centro | 8h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – Encontro Ocupação Luiz Inácio | 19h (Ato 06/09)
PE – Petrolina – Café da manhã e concentração na Praça da Juventude | 6h (Ato 07/09)
PE – Petrolina – Ato público Praça da Juventude | 8h (Ato 07/09)
PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

*Centro-Oeste*
DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Catalão – Feira próx. Prefeitura | 8h
GO – Catalão – Carro de som nos bairros | A tarde toda
GO – Catalão – Feira da Vila Liberdade | 19h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
GO – Goiás – Panfletagem e Cartazaço nas feiras e bairros | 8h (Ato em 06/09)
GO – Goiás – Carreata Coopar/Estádio de Futebol | 9h
GO – Hidrolândia – Faixaço Praça do Cruzeiro | 8h
GO – Itumbiara – Manifestação com recebimento de cestas básicas, Rotatória do Estádio JK | 9h
GO – Jaraguá – Caminhada Praça N.S. do Rosário | 7h
GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h
GO – Luziânia – Caravana para BSB concentração frente a Prefeitura | 7h
GO – Rio Verde – Ato Político Cultural | Bairro Céu Azul | 15h
GO – Valparaíso de Goiás – Panfletagem Passarelas BR 040 | 17h (Ato em 06/09 ato unificado com Novo Gama)
GO – Valparaíso de Goiás – Faixaço BR 040 | 16h30 (Ato unificado com Novo Gama)
MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h
MS – Dourados – Parque Antenor Martins | 14h30
MT – Barra do Garças – Caminhada, café e conversa com a população em situação de rua | 7h
MT – Cuiabá – Caminhada Fundação Bradesco | 16h
MT – Rondonópolis – Caminhada Praça dos Carreiros | 7h
MT – Várzea Grande – Conversa e entrega de cesta básica Acampamento dos sem teto no Ginásio Mapim | 9h

*Sudeste*
ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h
MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça Afonso Arinos | 10h
MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30
MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 10h
MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h
MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h
MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h
MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h
MG – Santos Dumont – Calçadão da Cidade | 16h (Ato em 06/09)
MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h
MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Prefeitura | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h
MG – Uberaba- Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h
MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30
RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
RJ – Macaé – Paróquia São Pedro Na Fronteira | 9h30
RJ – Resende – Parque das Águas | 10h
RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h
SP – Assis – Praça da Igreja Catedral | 10h
SP – Atibaia – Praça da Matriz | 16h
SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bauru – Câmara Municipal | 9h30
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h
SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP – Lençóis Paulista – Concha Acústica | 16h
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30
SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h
SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – Santos – Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30
SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h
SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaete | 15h
SP – Tupã – Praça da Bandeira | 15h
SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

*Sul*
PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h
PR – Londrina – União da Vitória | 9h
PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)
PR – Renascença – Horta Comunitária Três Marias | 16h
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Alvaro. E. Santos (Na Lata)
SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC – Mafra – Praça Laura Müller | 14h30
SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h
RS – Alegrete – Parque Porto dos Aguateiros | 9h
RS – Cassino – Arte Estação, Av. Rio Grande) | 14h
RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h
RS – Passo Fundo- Praça da Capitão Jovino (praça da Imed) | 14h
RS – Pelotas – Mercado Público | 15h
RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico e arrecadação de alimentos | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS – Santa Cruz do Sul – Praça do Bairro Santa Vitória (R.Abrelino Pedroso 321) | 9h
RS – Santa Maria – Feira da Economia Solidária, Espaço Rádio Vozes da Esperança (João Veigas) | 9h30
RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h
RS – São Francisco de Assis – Praça da Independência | 14h
RS – Vacaria – Praça Santa Teresinha | 14h30

🌎🌍 *No Exterior*
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 13h30 (Horário local e Ato em 05/09)
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 16h (Horario local e Ato em 05/09)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – (Aguardando infos)
🇮🇹 Itália – Roma – (Aguardando infos)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)

Já são 131 atos confirmados pelo Fora Bolsonaro no 7 de setembro

Confira abaixo a lista de atos confirmados para o 7 de setembro, data do tradicional do Grito dos Excluídos, que neste ano será mais um dia de lutas pelo Fora Bolsonaro. A CMP está novamente nas ruas para exigir o fim desse governo genocida, que mata o povo brasileiro de Covid-19 e de fome.

✊🏾 ✊ 🚩 131 Atos confirmados em 125 cidades e 02 países – #7SForaBolsonaro e Grito dos Excluídos e Excluídas em todo o Brasil e no Exterior 🇧🇷 🌐

Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 02/09 | 18h)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
Ligue o GPS: http://bit.ly/mapa7setembro
Links: linktr.ee/campforabolsonaro
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AC – Rio Branco – Gameleira (Aguardando infos)
AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h
AM – Humaitá – Praça da Matriz | 17h
AP – Macapá – Praça Veiga Cabral | 9h
PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Largo do Redondo, Av. Nª Sra. de Nazaré com Trav. Quintino | 8h
PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h
RR – Boa Vista – Praça Fábio Marques Paracat | 7h30
TO – Araguaína – Praça São Luís Orione | 7h

Nordeste
AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais | 7h
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA – Itacaré – Bairro Novo | 9h
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h
CE – Crato – Praça São Vicente | 8h
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h
CE – Ipu – Praça de Iracema | 8h
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE – Tauá – Parque da Cidade | (Aguardando infos)
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
MA – São Luís – Caminhada Vila Embratel – Praça das 7 Palmeiras (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
MA – São Luís – Carreata – Praça do Viva (Traga 1 kg de Feijão) | 8h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PB – Sousa – Igreja Matriz | 17h
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Caruaru – Morro Bom Jesus | 14h
PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI – Paraíba – Mercadão da 40 | 8h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco | 7h30
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Centro-Oeste
DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
GO – Jataí – Praça Dyomar Menezes | 9h
GO – Valparaíso de Goiás – (Aguardando infos)
MS – Campo Grande – Caminhada Praça Ary Coelho | 15h
MS – Dourados – Parque do Lago – Horário a definir ainda
MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)

Sudeste
ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG – Alfenas – Praça Dr. Emílio Silveira ( antiga Rodoviária) | 15h
MG – Barbacena – Praça da Rua Bahia | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG – Congonhas – passeata com concentração na Basílica | 10h30
MG – Divinópolis – Praça Candidés | 15h30
MG – Governador Valadares – Praça do Vigésimo | 8h
MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG – Itaúna – Praça Vânia Marques | 9h
MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 8h
MG – Poços de Caldas – Pista de Skate Conjunto Habitacional | 10h
MG – São João del-Rei – Teatro Municipal | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II Próx. ao Parquinho | 15h
MG – São Sebastião do Paraíso – Praça da Prefeitura | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h
MG – Uberaba – Praça Céu das Artes, Residencial 2000 | 10h
MG – Uberlândia – Praça Sérgio Pacheco | 9h30
RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
RJ – Resende – Parque das Águas | 10h
RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP – Águas de Lindóia (ato unificado com Socorro) | 9h
SP – Assis – Praça da igreja Catedral | (Aguardando infos)
SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP – Cubatão – Paróquia Nossa Senhora da Lapa (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h
SP – Guarujá – Praça Horácio Laifer Jd. Tejereba (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP – Itanhaém – Paróquia Matriz Santana de Itanhaém (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP – Mogi das Cruzes – Caminhada Largo do Rosário | 10h30
SP – Peruíbe – Paróquia São João Batista (Ato Unificado Baixada Santista) | 12h30
SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio, escadaria da Catedral | 8h
SP – Praia Grande – Paróquia Santo Antônio (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – Santos – Em frente ao Bom Prato, Art no Dique (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
SP – São Paulo – Bicicletada Theatro Municipal | 13h30
SP – São Vicente – Praça Barão do Rio Branco (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30
SP – Socorro (Ato unificado com Águas de Lindóia) | 15h
SP – Sorocaba – Parque das Águas, Jd. Abaeté | 15h
SP – Várzea Paulista – Av. Bertioga em frente ao BOA | 9h30

Sul
PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando infos)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Guarapuava – Comunidade Santa Rita de Cássia, Bairro Residencial 2000 | 14h
PR – Londrina – União da Vitória | 9h
PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR – Pinhais – Praça Santos Andrade (Aguardando infos)
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 9h30
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Garopaba – Caminhada e Carreata – Rua Álvaro E. Santos (Na Lata)
SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC – Timbó – Praça Frederico Donner, em frente a antiga Thapyoca-Timbó | 10h
RS – Alegrete – Parque Porto Dos Aguateiros | 9h
RS – Caxias do Sul – Caminhada EMEF Castelo Branco | 14h
RS – Pelotas – Mercado Público | 15h
RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h
RS – Santa Maria – Caminhada Praça Saldanha Marinho | 14h

🌎🌍 No Exterior
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Ato “FORA BOLSONARO” na Flösser Brücke | 13h30 (horário local e Ato em 05/09)
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Piquenique “FORA BOLSONARO” em Frankfurt Am Main! | 16h (horário local e Ato em 05/09)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local)

Cresce a adesão aos atos #ForaBolsonaro que já conta com 80 atividades em todas as regiões do Brasil

Até agora são 80 atos #ForaBolsonaro confirmados nesta 3ª feira (31/8). A adesão não para de crescer.

Para garantir a segurança e a tranquilidade da população nas manifestações, os organizadores vão adotar todas as medidas de prevenção à Covid-19, como uso de máscara, álcool em gel e distanciamento social.


• Instagram: @ForaBolsonaroNacional
• Twitter: @forabolsonaro

*Confira a relação completa com os locais e horários:*

*Norte*
AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro (Largo do Mestre Chico) | 15h
PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Praça do Mercado de São Bráz | 8h
PA – Santarém – Praça da Matriz | 17h
RO – Porto Velho – Centro Político Administrativo (CPA) na av. Farquar | 16h

*Nordeste*
AL – Maceió – Praça Sete Coqueiros | 9h
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA – Itabuna – Em frente a Igreja Santa Rita de Cássia | 10h
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
BA – Salvador – Praça do Campo Grande | 10h
CE – Fortaleza – Praça da Cruz Grande | 15h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
PB – João Pessoa – Carreata Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa em frente a sede do SINFEMP | 8h
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Ouricuri – Praça do Banco do Nordeste | 8h
PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h


*Centro-Oeste*
DF – Brasília – Torre da TV (com arrecadação de alimentos) | 9h
GO – Alto Paraíso de Goiás – Concentração na BR no Disco Voador | 14h
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
MS – Dourados – Parque do Lago – Horário a definir ainda
MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)

*Sudeste*
ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte | 15h
RJ – Búzios – Em frente ao Zanine (ao lado da Prefeitura) | 16h
RJ – Rio das Ostras – Praça dos 3 Morrinhos (Centro) | 13h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
SP – Catanduva – Rua Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
SP – Cubatão (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h
SP – Fernandópolis – Praça da Matriz | 11h
SP – Guarujá (Ato Unificado Baixada Santista) | 9h30
SP – Ilha Bela – Caminhada Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP – Itanhaém – Praça da Igreja Matriz no Centro (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP – Jundiaí – Praça do Coreto da Matriz (Praça Floriano Peixoto | 14h30
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP – Peruíbe – Praça da Matriz (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h
SP – Praia Grande (Ato Unificado Baixada Santista) | 10h30
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – Santos (Ato Unificado Baixada Santista) | 11h30
SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Rua José J. Gonçalves em frente ao CRAS do Pinheirinho | 9h30
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h
SP – São Vicente (Ato Unificado Baixada Santista) | 8h30

*Sul*
PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando Infos)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Londrina – União da Vitória | 9h
PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
PR – Matinhos – Calçadão Beira Mar (Matinhos/Caiobá) | 9h
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 16h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC – Timbó – Praça da Prefeitura | 10h
RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h

🌎🌍 *No Exterior*
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 18h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local)

Movimentos populares voltam às ruas pelo Fora Bolsonaro no 7/9, tradicional dia do Grito dos/as Excluídos/as

Está confirmado! A Central de Movimentos Populares (CMP) e demais organizações que integram a Campanha Nacional Fora Bolsonaro estarão nas ruas de todo o país neste 7 de setembro, dia histórico de luta no tradicional Grito dos/as Excluídos/as, uma manifestação que acontece todos os anos no dia da independência para lutar pela soberania nacional e popular. Neste ano não será diferente, um grande grito pela democracia, por vacina no braço, comida no prato e Fora, Bolsonaro, um presidente genocida subordinado aos interesses do imperialismo e do capital financeiro transnacional. Junte-se a nós!

✊🏾 ✊ 🚩 #7SForaBolsonaro e Grito dos Excluídos e Excluídas em todo o Brasil e no Exterior 🇧🇷 🌐
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 30/08 | 15h)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
Links: http://linktr.ee/campforabolsonaro
Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo

🔺 Não esqueça:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

Norte
AM – Manaus – Bicicletada do Grito, Concentração no T1 | 15h
AM – Manaus – Ato Central Av. Lourenço da Silva Braga Centro | 16h
PA – Altamira – Em frente à Equatorial Energia | 8h
PA – Belém – Praça do Mercado de São Brás | 8h
RO – Rondônia – 15h (Aguardando Infos)

Nordeste
BA – Ilhéus – Praça do Teotônio Vilela | 9h
BA – Paulo Afonso – Praça da Tribuna | 9h
BA – Salvador – Campo Grande I 10h
CE – Guaraciaba do Norte – Praça do Guaracy | 8h (Café com Democracia)
CE – Maranguape – R. Maranguape esquina com João Chimelo, Flamingo | 9h
CE – Limoeiro do Norte – Rodoviária de Limoeiro do Norte | 7h
CE – Tianguá – Bairro Terra Prometida | 8h
MA – Açailândia – Praça dos Pioneiros | 19h
PB – João Pessoa – Carreata Praça das Muriçocas – Miramar até Sesc Praia Cabo Branco | 9h
PE – Afogados da Ingazeira – Ato Unificado Sertão do Pajeú – Av. Rio Branco (Ato em 04/09)
PE – Recife – Praça do Derby até Pátio do Carmo | 10h
PI – Teresina – Em frente à Assembleia Legislativa | 8h
RN – Natal – Caminhada Praça das Flores | 9h
RN – Mossoró – Concentração na Cobal | 7h
SE – Aracaju – Paróquia São José e Santa Tereza de Calcutá, Conjunto Marivan | 8h

Centro-Oeste
DF – Torre da TV | 9h
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 16h
GO – Goiânia – Praça do Bandeirante | 9h
MT – Cuiabá – Caminhada Jardim Vitória saída da Fundação Bradesco | (Aguardando Infos)

Sudeste
ES – Aracruz – Barra do Sahy – Praça dos Corais | 8h
ES – Vitória – Praça Getúlio Vargas | 8h30
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 10h
MG – Carmópolis de Minas – Próximo ao Pampeiro | 10h (ato em 04/09)
MG – Itabira – Paróquia N. Senhora da Piedade | 9h
MG – Juiz de Fora – Praça Santa Luzia | 10h
MG – São Lourenço – Calçadão II | 15h
MG – Três Pontas – Praça da Fonte |15h
RJ – Rio de Janeiro – Uruguaiana/Presidente Vargas | 9h
SP – Baixada Santista – Ato Unificado Praça das Bandeiras, Gonzaga, Santos | 15h
SP – Bragança Paulista – Praça Raul Leme-Centro | 10h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
SP – Indaiatuba – Ário Barnabé praça do lago em frente a Guarda municipal | 15h
SP – Jaguariúna – Centro Cultural | 10h
SP – Jaú – Carreata Beco em frente ao Poupa Tempo) | 9h30
SP – Limeira – Praça Toledo Barros | 9h30
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 16h
SP – Marília – Praça Saturnino de Brito (em frente à Prefeitura) | 17h
SP – Peruíbe – Praça da Matriz | 10h
SP – Ribeirão Preto – Praça 7 de Setembro | 9h
SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 10h
SP – São Paulo – Vale do Anhangabaú | 14h

Sul
PR – Campo Magro – Nova Esperança | 9h30
PR – Colombo – Praça Santos Andrade | (Aguardando Infos)
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 16h
PR – Maringá – Estádio Willie Davis | 15h
PR – Umuarama – Praça Miguel Rossaffa | 16h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 14h
SC – Joinville – Parque da Cidade (Setor Sambaqui, próx. Ponte do Trabalhador) | 14h
SC – Timbó – Praça da Prefeitura | 10h
RS – Porto Alegre – Parque da Redenção/Espelho d’Água – Ato Ecumênico | 11h
RS – Porto Alegre – Marcha com concentração no Parque da Redenção/Espelho d’Água | 13h30
RS – Rio Grande – Arte Estação Cassino | 14h

🌎🌍 No Exterior
🇵🇹 Portugal – Porto – Praça dos Leões em frente à Reitoria da Universidade do Porto | 18h (horário local)

Saiba mais em http://linktr.ee/campforabolsonaro

Participe dos nossos grupos de distribuição no Whatsapp: http://linktr.ee/campforabolsonaro

Comunicado sobre o 7 de setembro

Leia o comunicado

Nesta sexta-feira (27), entidades que representam os movimentos sociais articulados no Grito dos Excluídos e na Campanha Fora Bolsonaro de São Paulo, pediram ao Poder Judiciário que garanta o livre exercício do direito de manifestação/reunião, tendo em vista a proibição que o Governo do Estado de São Paulo tem anunciado.

Foi protocolizada manifestação em ação já em trâmite e espera-se a garantia do ato democrático.

Além do mais, nesta sexta-feira ( 27) o juiz Randolfo Ferraz de Campos da 14° Vara da Fazenda Pública proferiu decisão no sentido de que, para outro local distinto da Paulista, não há vedação possível, ou seja, o goverandor João Doria não pode proibir a nossa manifestação o Vale do Anhangabaú. Campos será o juiz que apreciará o pedido para garantir o ato no Anhangabaú.

Informam ainda que o Ato está mantido e será realizado no Vale do Anhangabaú, no dia 07 de setembro, às 14h.

Coordenação da Campanha #ForaBolsonaro e Grito dos Excluídos e Excluídas de São Paulo.

São Paulo, dia 27 de agosto de 2021.

CMP e Fundação Perseu Abramo lançam curso sobre movimentos populares e trabalho de base: inscreva-se!

A esquerda deve voltar às bases? Como conter o crescimento das ideias de direita nas periferias? Como fazer o giro organizativo em direção da atuação no território? O Curso “Território e luta: o trabalho de base do movimento popular urbano” surgiu para debater e produzir sínteses sobre estes questionamentos. Para isso, abordará temas como trabalho, educação, saúde, violência, religião, sempre com um olhar da ação no bairro.

Organizado pela Central de Movimentos Populares e pela Fundação Perseu Abramo, o curso discutirá assuntos do cotidiano do militante em sua comunidade.

Ninguém tem dúvida de que precisamos nos comunicar melhor. Ou que é urgente atrair a juventude. Mas como colocar o discurso em prática? A centralidade da luta feminista e antirracista, bem como o cenário da cidade em disputa farão parte desse diálogo entre lideranças dos movimentos populares, quadros partidários, gestores e companheiros/as da academia.

Vamos articular a experiência acumulada pelos movimentos do período de redemocratização com as novas formas de organização que emergem nas comunidades. Com intuito de enfrentar também os institutos e organizações travestidas de movimento ligadas à direita liberal que crescem na periferia. Além disso, o curso ainda apresentará experiências exitosas atuais de trabalho de base.

A ideia é convidar a militância, lideranças, pessoas interessadas no tema e associações de moradores e entidades locais para os 16 módulos desse curso on-line gratuito. Nosso objetivo principal é contribuir com a formação da militância e o fortalecimento dos movimentos populares.

Faça já sua inscrição pelo site https://bit.ly/fpa_curso_movimentos

Se tiver alguma dúvida ou dificuldade, consulte o SacZap da Diretoria de Formação da Fundação Perseu Abramo: http://bit.ly/zapfpabramo.

O curso começa em 18 de agosto, é online – com aulas semanais que ficam disponíveis na plataforma de ensino -, gratuito e terá certificado. Confira abaixo a programação.

Programação

18 AGO: Aula Inaugural “Caminhos da esquerda e o trabalho de base”

Módulo 1: O trabalho de base
Introdução, breve histórico e contexto atual: como organizar o trabalho de base hoje.

Módulo 2: O Território
Base teórica-conceitual. Identificação de cenários, parceiros, adversários.

Módulo 3: A Cidade
Formação das metrópoles. Breve histórico do movimento pela reforma urbana. Primeiros movimentos urbanos.

Módulo 4: A Cidade
Balanço dos governos petistas no desenvolvimento urbano. O momento atual das lutas nas cidades. O avanço da direita e as novas políticas urbanas neoliberais.

Módulo 5: Os Direitos Humanos
As lutas feministas, do movimento negro, juventude e LGBTI e sua relação com o trabalho de base dos movimentos.

Módulo 6: O mundo do trabalho
Precarização do mercado de trabalho, ataques à CLT, terceirização sem limite, uberização.

Módulo 7: Políticas Públicas no território
Saúde e Educação: o postinho e a escola no contexto do cenário atual dessas políticas no
Brasil

Módulo 8: Religiões
O impacto das religiões no trabalho de base do movimento. Como lidar com as ideias conservadoras e preconceitos propagandeados por alguns líderes religiosos.

Módulo 9: Segurança Pública
Outra política de segurança é possível. Como militar num território marcado por violência policial e controle de milícias e/ou do tráfico.

Módulo 10: Experiências internacionais
Lutas latino-americanas e articulação dos movimentos. Experiências locais do México e da Argentina.

Módulo 11: Mesa redonda Movimentos Populares
Como os movimentos estão lidando com a atual crise? Como está o trabalho de base dos movimentos hoje? Como construir uma linha comum.

Módulos 12, 13 e 14 – Experiências exitosas na base do movimento
Apresentação de experiências em diferentes áreas e contextos de movimentos populares urbanos que, apesar das adversidades na atual conjuntura, tem realizado trabalho de base permanente e se fortalecido nas lutas.

Módulo 15: Comunicação e Formação Política
Metodologias, possibilidades, experiências dos movimentos, escolas e programas de formação.

Módulo 16: Organização para a luta
Consolidação da aprendizagem e diretrizes básicas para influenciar na organização do nosso movimento de base.

Com 488 atos, o 24J será a maior jornada de lutas pelo Fora Bolsonaro realizada até agora

Saiu a lista final dos atos confirmados para amanhã, 24 de julho: 488 manifestações, o maior número em comparação com as três manifestações anteriores. Em 19 de Junho, foram 457 atos. “Quanto mais Bolsonaro e os demais militares ameaçam a democracia, e quanto mais o centrão avança em cargos estratégicos do governo, mais cresce a mobilização e pressão por democracia e pelo Fora Bolsonaro” afirma Raimundo Bonfim, coordenador nacional da Central de Movimentos Populares (CMP).

A CMP também estará nas ruas de todo Brasil, por vacina no braço, comida no prato e pelo fim desse governo genocida que já tirou a vida de mais de 548 mil brasileiros/as. Confira abaixo a lista de atos já confirmados.

✊🏾 ✊ 🚩 *488 Atos confirmados em 471 cidades e 17 países – #24JForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior* 🇧🇷 🌐
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 23/07 | 18h45)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla de Marabá | 16h
PA – Santa Luzia do Pará – Praça da Guarda no Calçadão de Todos | 7h30
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Araguaína – Praça das Bandeiras | 9h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

*Nordeste*
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
BA – Barra – Praça do Coreto | 15h
BA – Barreiras – Praça Castro Alves | 9h
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA – Ipiaú – Honório | 10h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento Indígena, Coroa Vermelha | 9h
BA – Santa Inês – Feira de Santa Inês em Frente à Sede do SINASEFE | 9h
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Acaraú – Praça do Centenário | 8h
CE – Aracati – Praia de Canoa Quebrada | 16h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Itapipoca – Praça do Hotel | 7h30
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA – Bom Jesus das Selvas – Praça do Fabricante | 9h
MA – Caxias – Praça da Matriz | 9h
MA – Igarapé do Meio – Entrada da Est. de Monção, Praça de Fátima | 9h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – Pedreiras – Praça Corrêa de Araújo | 7h30
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
MA – Santa Inês – Praça das Laranjeiras | 8h
MA – Santa Luzia – Esquina do Supermercado Galvão | 8h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Jucurutu – Praça do Centro | 7h30
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, Centro | 9h
RN – Pipa – Praça do Pescador | 18h
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
RN – São Miguel – Frente ao Banco do Brasil (Carreata) | 17h
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h
SE – Itabaiana – Calçadão Airton Teles | 16h
SE – Nossa Senhora da Glória – Praça da Prefeitura | 8h


*Centro Oeste*
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Alexânia – Distrito Olhos D’água | 9h
GO – Alvorada do Norte – Praia do Povo | 9h
GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO – Aurilândia – Praça Josino Bretas | 17h
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
GO – Itumbiara – Praça da República Feira Municipal | 9h
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO – Luziânia – Museu Nacional, em frente a prefeitura | 13h
GO – Pirenópolis – Entrada do Jardim Taquaral | 10h
GO – Pires do Rio – Feira Municipal | 9h
GO – Trindade – Espaço Athenas | 7h30
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

*Sudeste*
ES – Aracruz – Mercado Municipal | 09 h
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG – Araçuaí – Feira Municipal | 08h
MG – Araçuaí – Praça das rosas | 09h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Caratinga – Viaduto Caratinga | 9h
MG – Carrancas – Praça da Matriz | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Curvelo – Praça do Santuário | 10h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG – Itabira – Rodoviária – 10h
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itamogi – Cel José Furtado, 16h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
MG – João Monlevade – Carreata até Nova Era
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – São Thomé das Letras – Praça Barão de Alfenas | 15h
MG – Sarzedo – Trevo Santa Rosa, 9h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
MG – Ubá – Praça Guido | 13h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Cordeiro – Praça central de Cordeiro, Av. Raul Veiga | 18h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paraty – Ato e caminhada Concentração Chafariz até Igreja Matriz | 16h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite | 10h
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
SP – Araras – Praça Barão De Araras | 13h
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Bertioga – Ao lado do Krill | 10h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Caçapava – Praça da Bandeira | 14h
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cruzeiro – Fatec | 11h30
SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Laranjal Paulista – Árvores Gêmeas (próximo a escola CECA) | 14h
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
SP – Lins – Praça Coronel Piza | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairinque – Em frente ao Centro de Saúde da Vila Sorocabana | 13h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

*Sul*
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Campo Mourão – Rua das Palmeiras | 9h30
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
PR – Irati – Parque Aquático | 15h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joaçaba – Praça da Prefeitura de Joaçaba | 17h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Bento do Sul – Escadaria da Igreja Matriz | 19h
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Candiota – Trevo de entrada da cidade | 8h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Erechim – Esquina Democrática | 13h30
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
RS – Ijuí – Praça da República | 10h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS – Panambi – Praça Central | 9h30
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Quaraí – Praça General Osório | 14h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco | 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça XV | 15h
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS – Sapiranga – Praça da Bandeira | 9h30
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS – Torres – Praça XV | 15h
RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
RS – Venâncio Aires – Carreata Serfest | 9h15
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

🌎🌍 *Atos no Exterior*

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Hamburgo – Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)
🇦🇹 Áustria – Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
🇨🇦 Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Edmonton – Legislature | 10h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local
🇪🇸 Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
🇺🇸 EUA – Austin/TX – Central Park | 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
🇺🇸 EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
🇺🇸 EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)
🇺🇸 EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
🇫🇮- Finlândia – Helsink – Narikkatori l 17h (horário local)
🇫🇷 França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
🇳🇱 Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
🇮🇹 Italia – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
🇲🇽 México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo | 17h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Praça Luís de Camões | 10h às 16h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Av dos Aliados | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)
🇨🇿 República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
🇸🇪 Suécia – Stockholm – Tantolunden Park | 16h
🇨🇭 Suiça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)
🇨🇭 Suiça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local)

Campanha Fora Bolsonaro confirma 426 atos neste sábado, 24J

Neste sábado, em todo Brasil e no exterior, continuam as lutas pelo Fora, Bolsonaro. O 24J Fora Bolsonaro levará milhares de pessoas às ruas para exigir vacina já, auxílio emergencial de R$ 600, defender a geração de emprego e renda e protestar contra a corrupção generalizada. Já são 426 atos confirmados, em 405 cidades e 15 países. Confira a lista abaixo, divulgue e participe.

✊🏾 ✊ 🚩 *426 Atos confirmados em 405 cidades e 15 países – #24JForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior* 🇧🇷 🌐
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 22/07 | 21h00)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AC – Rio Branco – Gameleira | 15h
AM – Itacoatiara – Mirante (ao lado da Pizzaria Panorama) | 16h30
AM – Manaus – Praça da Saudade | 15h
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Barcarena – Sindiquimicos | 10h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Itaituba – Residencial Wirlande Freire, quadra 40 Nº 971 | 14h
PA – Marabá – Praça da Z30, Orla | 16h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
RO – Ariquemes – Espaço Alternativo | 9h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Carreata Miracema – Parque de Exposição Agropecuária | 8h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

*Nordeste*
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Alagoinhas – Praça Ruy Barbosa | 09h
BA – Amargosa – Praça dos Correios | 9h
BA – Barreira – Praça Castro Alves | 9h
BA – Cachoeira – Caminhada Av. 25 de Junho | 9h
BA – Cruz das Almas – Praça Senador Temístocles (em frente à prefeitura) | 9h
BA – Eunápolis – Praça do Pequi (Com arrecadação de alimentos) | 8h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Praça Misael Tavares (em frente ao Estádio) | 9h
BA – Ipiaú – Honório | 10h
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Itapetininga – Em frente a prefeitura | 9h30
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Jequié – Praça Luis Viana | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Porto Seguro – Trevo do Cabral | 15h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Santa Cruz Cabrália – Monumento do Indio, Coroa Vermelha | 9h
BA – Santo Antonio de Jesus – Carreata Estádio S.A de Jesus | 14h
BA – Ribeira do Pombal – Carreata e Motocada Praça da Juventude | 16h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Icó – Teatro da Ribeira dos Icós | 16h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Morada Nova – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros | 8h
CE – Tianguá – Panfletaço na Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Açailândia – Praça do Pioneiro | 18h30
MA – Bacabal – Praça Catulo da Paixão Cearense | 8h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
MA – Pinheiro – Praça José Sarney | 8h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Praça ao lado da Estação Ferroviária | 7h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Belém de São Francisco – Praça das Calcinhas | 15h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – Frente do INSS | 9h
PE – Escada – Praça do Agricultor | 09h30
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zuzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Floriano – Praça Coronel Borges | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Pureza – Comunidade de Olho D’água | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 6h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus (Centro) | 9h
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

*Centro Oeste*
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Anápolis – Praça Americana do Brasil | 9h40
GO – Anápolis – Praça Dom Emanuel | 10h
GO – Aparecida de Goiânia – Carreata Terminal Veiga Jardim | 9h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Ipameri – Carreata Praça da COAB | 15h30
GO – Iporá – Lago Pôr do Sol | 9h
GO – Jataí – Centro Cultural Dom Benedito Dominos Cóscia | 8h30
GO – Goianésia – Avenida Ulisses Guimarães | 15h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Jardim – Praça do Encontro (Calçadão) | 9h30
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MS – Nova Andradina – Praça do Museu | 9h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30
MT – Cuiabá- Carreata concentração na UFMT | 9h
MT – Cuiabá – ato na Praça Alencastro | 15h
MT – Juína – Praça da Bíblia | 17h30
MT – Rondonópolis – Parque Universitário em frente ao Senai | 15h
MT – Tangará da Serra – Rotatória do Cristo Redentor | 8h

*Sudeste*
ES – Colatina – Praça Sol Poente | 10h30
ES – Marataízes – Rotatória da Barra | 15h
ES – São Mateus – BR 101 Canteiro Central entrada do Bairro Vila Nova | 10h
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Almenara – Praça do Bairro São Pedro | 8h30
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Caxambu – Poliesportivo Jorge Cury | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Diamantina – Praça do Mercado Velho | 14h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Governador Valadares – Praça do Emigrante (Shopping) | 9h
MG – Formiga – Praça Ferreira Pires | 10h
MG – Frutal – Concha acústica do Calçadão | 9h30
MG – Itabira – Rodoviária – 10h
MG – Itabirito – Prefeitura | 9h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Januária – Antigo depósito da Coca Cola | 8h
MG – Jequitinhonha – Banco do Brasil | 7h30
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Leopoldina – Praça General Osório | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Montes Claros- Praça da Catedral | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a MG – Gov. Valadares | 9h
MG – Nova Lima – Praça Bernardino de Lima | 10h
MG – Ouro Branco – Av. Mariza | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Patos de Minas – Praça do Coreto | 09h
MG – Patrocínio – Praça Santa Luzia | 15h
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Poços de Caldas – Praça José Affonso Junqueira | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura | 15h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja Matriz | 9h
MG – Ubá – Praça Guido | 13h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Armação de Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra de São João – Praça As Primaveras | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Magé – Praça Nilo Peçanha (Prefeitura) | 10h
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
RJ – Volta Redonda – Praça do Cantinho (Embaixo do Viaduto perto do Auê House) Av. Amaral Peixoto | 9h30
SP – Americana – Praça Comendador Müller | 9h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Avaré – Largo do Mercado | 10h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Cajamar – Pontilhão da Jordanésia | 9h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Cananéia – Praça Martim A. de Souza | 15h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cubatão – Parque Anilinas (em frente ao Banco do Brasil) | 9h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Diadema – Faixaço saída de frente do Sindema (Av. Antônio Piranga, 1156 – Centro) | 10h
SP – Fernandopolis – Praça da Matriz | 10h
SP – Franca – Carreata Parque Fernando Costa até o Terminal Central de De Integração | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ibitinga – Praça João Abrão | 15h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itapetininga – Em frente à Prefeitura | 9h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Itatiba – Praça da Bandeira | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Praça São Francisco de Assis, em frente a igreja matriz da Vila Real | 18h30 (ato em 23/07)
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Leme – Praça Maria Joaquina Av. 29 de agosto, 27 | 10h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Limeira – Praça Toledo de Barros | 10h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Mogi das Cruzes – Largo do Rosário | 9h30
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Piracaia – Praça do Rosário | 15h
SP – Piracicaba – TCI Terminal Central de Integração | 10h
SP – Piraju – Praça Ataliba Leonel | 15h
SP – Praia Grande – Pça Dr. Roberto Andraus – OCIAN | 10h
SP – Presidente Prudente – Ato em frente ao antigo Procon (Rua Júlio Tiezzi) | 9h30
SP – Registro – Praça dos Expedicionários | 15h
SP – Ribeirão Pires – Ato de esquenta pra Paulista entre a estação e a Rodoviária | 13h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Rio Claro – Praça Dalva de Oliveira | 15h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata saindo do Bairro do Orris | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Serra Negra – Carreata com saída na Casco de Ouro | 13h30
SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h
SP – Sumaré – Av. Júlia Vasconcelos Bufarah, rua da estação de trem | 17h (ato em 23/07)
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |10h30
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

*Sul*
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Foz do Iguaçu – Praça da Paz | 11h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Iporã – Lago Pôr do Sol | 9h
PR – Irati – Parque Aquático | 15h
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pato Branco- Praça da Matriz | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Toledo- Jardim Copagro | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Corcórdia – Esquina Dr Maruri com Calçadão | 15h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto | 9h30
SC – Lebon Régis – Trevo da entrada da cidade | 10h
SC – Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
SC – União da Vitória – Praça Coronel Amazonas | 15h
RS – Alegrete – Praça Nova | 14h30
RS – Alvorada – Parada 43 | 9h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h30
RS – Balneário Pinhal – Praça Cidadão | 10h
RS – Bento Gonçalves – Praça Vico Barbieri | 9h30
RS – Caçapava do Sul – Praça do Noca | 14h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h
RS – Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS – Capão da Canoa – em frente à Caixa Econômica Federal | 14h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Cruz Alta – em frente à Câmara Municipal | 10h
RS – Encruzilhada do Sul – Panfletagem centro da cidade | 10h
RS – Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – Esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Guaíba – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Ibirubá – Monumento ao Imigrante | 15h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura | 9h
RS – Ijuí – Praça da República | 10h
RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
RS – Jaguarão – Pista de Skate, ao lado do ginásio Ferrujão | 14h
RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 11h
RS – Rosário do Sul – João Brasil esq. Barão do Rio Branco Z 10h
RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h
RS – Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Santa Vitória do Palmar – Esquina do Correio | 14h
RS – Santana do Livramento – Parque Internacional | 10h
RS – Santa Rosa – Praça 10 de Agosto – Drive Thru Solidário | 11h
RS – Santiago – Esquina Democrática | 10h
RS – Santo Ângelo – Praça da Redemaq – carreata | 15h
RS – Santo Antônio da Patrulha – Praça da Boa Viagem | 9h30
RS – São Borja – Praça XV | 15h
RS – São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na RS – Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – São Leopoldo – Estação São Leopoldo (Trensurb) | 14h
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS – Torres – Praça XV | 15h
RS – Três Passos – BR 468, Trevo de acesso à Tiradentes do Sul | 15h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h
RS – Venâncio Aires – Serfest – carreata | 9h15
RS – Viamão – Santa Isabel – Av. Walter Jobim | 10h

🌎🌍 *Atos no Exterior*

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17h30 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz Ato e show musical das 13h às 16h (horário local).
🇦🇹 Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
🇨🇦 Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec | 10h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza | 13h30 (horário local
🇪🇸 Espanha – Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
🇺🇸 EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
🇺🇸 EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
🇺🇸 EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (Ato em 25/07) (horário local)
🇺🇸 EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
🇫🇷 França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
🇳🇱 Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
🇮🇪 Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
🇮🇹 Italia – Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
🇲🇽 México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Vila Real – Largo do Pelourinho | 17h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres (14-16 Cockspur street SW1Y 5BL) | 15h (horário local)
🇨🇿 República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
🇨🇭 Suiça – Genebra – Perle du Lac | 16h30 ( horário local)
🇨🇭 Suiça – Zürich – Helvetiaplaz | 14h (horário local)

24J: já são 294 atos confirmados no Brasil e no exterior

Neste sábado, 24 de julho, o povo volta às ruas de todo Brasil e do exterior lutar por vacina já, auxílio emergencial de R$ 600 e pelo Fora, Bolsonaro. Já são 294 atos confirmados no #24JForaBolsonaro, mais um dia de jornada de lutas organizada pela Campanha Nacional Fora Bolsonaro, da qual a Central de Movimentos Populares (CMP) faz parte. Precisamos combater essa aliança genocida entre o presidente e a COVID-19, que está matando nosso povo, de doença e de fome. Os atos vão novamente respeitar todas as medidas sanitárias, como distanciamento social e uso de máscaras de proteção. Precisamos nos unir para dar um basta no genocídio. Fora Bolsonaro!

✊🏾 ✊ 🚩 *294 Atos confirmados em 284 cidades e 15 países – #24JForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior* 🇧🇷 🌐
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 21/07 | 19h00)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

*Nordeste*
AL – Arapiraca – Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Primavera) | 9h
AL – Delmiro Gouveia – Praça do Coreto | 9h
AL – Maceió – Praça Multieventos – Pajuçara | 9h
AL – Palmeira dos Índios – Praça da Igreja São Cristovão | 9h
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h
BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Jacobina – Praça Rio Branco | 18h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Ribeira do Pombal – Praça da Juventude | 17h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h30
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Carro de Som e faixas Mercado Público | 9h
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Maracanaú – Praça da Estação | 16h
CE – Nova Morada – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Quixadá – Praça José de Barros |8h
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
CE – Tianguá – Panfletaço ba Praça dos Eucaliptos | 8h
MA – Imperatriz | Praça de Fátima | 9h
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – Cajazeiras – Ato Público – Praça das Oiticicas | 9h
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade | 9h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz | 9h
PE – Caruaru – (*Aguardando infos) | 9h
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Igarassu – Pracinha Saramandaia | 15H
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – Santa Cruz do Capibaribe – Coreto da Av. Padre Zulzinho (Centro) | 14h30
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Altos – Praça Cônego Honório | 8h
PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 9h
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Parnaiba – Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos | 16h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
PI – São Raimundo Nonato – Praça do Relógio
RN – Caicó – Praça de Alimentação | 7h30
RN – Ceará-Mirim – Concentração para carreata na Igreja Matriz | 7h30
RN – Extremoz – Em frente a Câmara Municipal | 15h30 (Ato em 23/07)
RN – João Câmara – Praça Baixa-Verde | 8h
RN – Macau – feira da Praça Central | 8h
RN – Montanhas – Aguardando local | 8h
RN – Mossoró – Praça Arte da Terra até a Praça do Pax | 9h
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Pureza – Comunidade de Olho Dágua | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Cana Brava – Feira livre| 19h (Ação em 1/08)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

*Centro Oeste*
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30

*Sudeste*
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h
MG – Extrema – Praça Coronel Simeão (em frente à escola Odete Valadares) | 11h
MG – Itabira Rodoviária – 10h
MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Nova Era – Rotatória da Rua Itabira com a Gov. Valadares | 9h
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Pirapora – Praça Cariris | 9h30
MG – Poços de Caldas – Estação Cultura | 16h
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Santa Bárbara – Praça Leste de Minas | 10h
MG – Santos Dumont – Praça Cesário Alvim | 10h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura |16h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – Serra do Cipó – Pracinha do Cipó | 10h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja matriz | 09H
MG – Tiradentes – Em frente à Matriz | 9h
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Barra Mansa – Concentração em frente ao Bramil |10h30
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Valença – Jardim de Cima | 9h30
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Arujá – Praça Dalila Barbosa | 10h30
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Caraguatatuba – Praça Cândido Mota | 15h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Guaratinguetá – Praça Treze de Maio |10h
SP – Guarulhos – Praça Tereza Cristina | 13h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Lençois Paulista – Concha Acústica |15h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Paulínia – Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento) | 9h
SP – Peruibe – Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) – 10h
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – São Roque – Largo dos Mendes | 10h
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h
SP – Valinhos – Prefeitura | 8h
SP – Vinhedo – Praça Sant´Anna |11h
SP – Votuporanga – Concha Acústica |10h

*Sul*
PR – Antonina – Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária) | 10h
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 14h
PR – Dois Vizinhos – Praça Ari Muller |16h
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Guarapuava – Praça Cleve |10h30
PR – Londrina – Teatro Ouro Verde | 15h
PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 14h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Concórdia – Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Laguna – Cais do Porto – 9h30
SC- Mafra – em frente aos Correios | 17h30
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – São Miguel do Oeste – Trevo de acesso a Maravilha |10h
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
RS – Arroio do Sal – Calçadão| 15h
RS – Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Carazinho – Praça Albino Hilebrand | 10h
RS – Cachoeira do Sul – Praça José Bonifácio | 14h

RS -Cachoeirinha – em frente à Caixa Econômica Federal | 10h
RS -Campo Bom – Praça João Blos | 10h
RS – Canela – Parque do Palácio | 15h30
RS – Canoas – Praça do Avião | 10h
RS- Frederico Westphalen – Praça da Matriz | 9h30
RS – Garibaldi – esquina da Buarque com a Independência | 9h30
RS – Gravataí – em frente à Prefeitura | 10h
RS – Igrejinha – em frente à Prefeitura| 9h
RS – Lajeado – Parque dos Dick| 15h
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Osório – Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja |10h
RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
RS -Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
RS -Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h
“RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira | 15h

RS -Santa Maria – Praça Saldanha Marinho | 13h30
RS – Sapucaia do Sul – Calçadão | 13h
RS- São Francisco de Paula – em frente ao Banrisul na Avenida Julio de Castilhos | 10h
RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio |11h
RS – Uruguaiana – Parcão | 14h

🌎🌍 Atos no Exterior

🇩🇪 Alemanha – Frankfurt – Römerberg| 16h (horário local)
🇩🇪 Alemanha – Munique – Odeonsplatz| 16h às 17:30h (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)
🇩🇪 Alemanha– Freiburg im Breisgau – Augustinerplatz 13 h às 16h (horário local). Ato e show musical
🇦🇹 Áustria– Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)
🇧🇪 Bélgica – Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)
🇨🇦 Canadá – Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – Monument à George-Étienne Cartier | 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Toronto – City Hall| 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30 (horário local
🇪🇸 Espanha- Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)
🇪🇸 Espanha – Salamanca – Plaza Mayor | 12
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – Los Angeles- CA – Grand Park (lado do playground) – 11h (horário local)
🇺🇸 EUA – Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)
🇺🇸 EUA – Boston – Estação de metrô Park St.| 1pm (horário local)
🇺🇸 EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound|12h (horário local)
🇺🇸 EUA – Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (horário local) – Domingo 25J 🛬
🇫🇷 França – Paris – Place de la République| 17h (horário local)
🇳🇱 Holanda – Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)
🇮🇪 Irlanda- Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)
🇮🇪 Irlanda – Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)
🇮🇹 Italia– Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)
🇲🇽 México – Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
🇵🇹 Portugal – Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia | 16h30 (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Av dos Aliados|18h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Embaixada Brasileira – 13h (horário local)
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Inglaterra – Londres – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)
🇨🇿 República Tcheca – Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)
🇨🇭 Suiça – Genebra – Perle du Lac| 16h30 ( horário local)
🇨🇭 Suiça – Helvetiaplaz | 14h (horário local)

Nova atualização: 192 atos já confirmados para sábado

✊🚩 *192 Atos confirmados em 187 cidades – #24JForaBolsonaro em todo o Brasil e no Exterior* 🇧🇷
Venha de 🚗🛵🚲🚶🏽🚶🏾‍♀️
(Última atualização 20/07 | 21h00)
Instagram: @ForaBolsonaroNacional
Twitter: @forabolsonarona
_Sistematização: Central de Mídia das Frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo_

🔺 *Não esqueça*:
😷 Máscara (leve mais de uma)
💦 🙏🏽 Álcool em gel
🚶🏻‍♀️ 🚶🏿 🚶🏿‍♀️Mantenha o distanciamento social no ato

*Norte*
AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h
PA – Belém – Praça da República | 8h
PA – Bragança – Praça da Bandeira | 8h
RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h
RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30
RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30
RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h
RR – Boa Vista – Praça Germano Sampaio (Pintolândia) | 9h
TO – Palmas – Posto Trevo (Taquaralto) | 8h

*Nordeste*
AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h
BA – Feira de Santana – Em frente à Prefeitura | 9h
BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h
BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30
BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h
BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h
BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h
BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h
CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h
CE – Caucaia – Praça da Matriz | 8h
CE – Crateús – Carreata pela cidade | 17h30
CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h
CE – Nova Morada – Praça Eduardo Girão (Girilândia) | 7h30
CE – Iguatu – Praça das Crianças | 16h
CE – Itaiçaba – Mercado Público | 9h
CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h
CE – Pentecoste – Praça do CSU | 17h30
MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h
PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 8h30
PB – João Pessoa – Carreata e Caminhada Mercado Publico de Mangabeira, Rumo a Praça da Paz – Bancários | 9h
PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h
PB – Sousa – Caminhada e Carreata Praça Padre Cícero, rumo ao Calçadão no Centro da Cidade | 9h
PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h
PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h
PE – Caruaru – (*Aguardando infos) | 9h
PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h
PE – Goiania – Inicio do ato na Igreja dos pretos velhos | 7h
PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h
PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30
PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h
PE – Recife – Praça do Derby | 10h
PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h
PE – Serra Talhada – Pátio da Feira | 10h
PE – Vitória de Santo Antão – Em frente ao Banco do Brasil | 9h30
PI – Teresina – Praça Rio Branco (Centro) | 8h
PI – Picos – Praça Félix Pacheco (Centro) | 7h30
RN – Natal – Midway | 15h
RN – Pureza – Comunidade de Olho Dágua | 19h (Ato em 31/07)
RN – Pureza – Distrito de Bebida Velha | 9h (Ato em 01/08)
SE – Aracaju – Praça do Leite Neto (Av. Hermes Fontes/Palácio do Governo) | 14h

*Centro Oeste*
DF – Brasília – Museu Nacional | 15h
GO – Cidade de Goiás – Carreata Praça do Chafariz | 9h30
GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
GO – Goiânia – Praça do Trabalhador | 9h
MS – Aquidauana – Praça dos Estudantes | 9h
MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
MS – Corumbá – Praça Central | 9h
MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h
MT – Barra do Garça – Praça Sebastião Jr. | 8h30

*Sudeste*
ES – Vitória – Praça Jucutuquara (IFES de Vitória) | 14h
MG – Alfenas – Praça Getúlio Vargas | 9h
MG – Araguari – Praça Farid Nader | 8h30
MG – Araxá – Estádio Fausto Alvim | 9h
MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h
MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30
MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h
MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30
MG – Campo Belo – Pç dos Expedicionários | 10h
MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30
MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h
MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h
MG – Extrema – Praça Getúlio Vargas | 11h
MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h
MG – Jampruca – Igreja Católica | 9h
MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h
MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30
MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30
MG – Passos – Estação Cultura | 16h30
MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h
MG – Raposos – Praça da Estação | 19h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – São Sebastião do Paraíso – Casa da Cultura |16h
MG – São João del Rei – Praça Matozinhos | 10h
MG – São Lourenço – Praça Brasil | 17h
MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h
MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30
MG – Timóteo – Fundação Aperam | 8h30
MG – Tumiritinga – Praça da Igreja matriz | 09H
MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30
MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30
MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30
MG – Visconde do Rio Branco – Praça 28 de setembro | 10h
RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h
RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h
RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h
RJ – Cachoeiras de Macacu – Passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura | 9h
RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h
RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30
RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 12h
RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h
RJ – Nova Iguaçu – Praça Rui Barbosa (Em frente ao Banco do Brasil) | 15h30 (Ato em 23/07)
RJ – Nova Iguaçu – Praça dos Direitos Humanos via Light | 10h
RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h
RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
RJ – Rio das Ostras – Carreata Escola Municipal Cidade Praiana | 8h
RJ – Rio das Ostras – Ato Praça Bangu | 10h
RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h
RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30
RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h
RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h
RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h
RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h
SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h
SP – Araraquara – Praça Santa Cruz | 10h
SP – Araraquara – Carreata com saída da Praça Scalamandré Sobrinho | 14h
SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h
SP – Bauru – Passeata Praça Rui Barbosa | 9h
SP – Botucatu – Emílio Pedutti | 15h
SP – Campinas – Largo do Rosário | 10h
SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h
SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h
SP – Cunha – Praça do Rosário | 10h
SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h
SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI | 14h
SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h
SP – Itapeva – Praça Anchieta | 10h30
SP – Itaquaquecetuba – Praça Padre João Alvares – centro | 10h
SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30
SP – Jaguariúna – Praça da Matriz | 10h
SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h
SP – Jundiaí – Em frente à Câmara Municipal | 9h30
SP – Hortolândia – Em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros) | 9h
SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h
SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h
SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h
SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h
SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30
SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos) | 9h
SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h
SP – Salto – Praça XV | 9h30
SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h
SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h
SP – São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)
SP – São Carlos – Mercadão | 10h
SP – São José do Rio Preto – Avenida Andaló (em frente à Prefeitura) | 15h
SP – São Paulo – Masp | 15h
SP – Suzano – Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco) | 10h
SP – Taubaté – Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas) | 9h
SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo | 16h

*Sul*
PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h
PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30
PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h
PR – Matinhos – Ato na Rotatória (com arrecadação de alimentos) | 14h
PR – Pinhais – Prefeitura | 15h
PR – Paranaguá – Praça dos Leões (Centro) | 14h
PR – Pontal do Paraná – carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste | 10h
PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h
SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h
SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h
SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h
SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h
SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30
SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h
SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h
SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h
SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h
SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30
SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10h
SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30
SC – São Francisco do Sul – em frente à Igreja Matriz | 14h30
SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h
RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30
RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30
RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante (Centro) | 10h
RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30
RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

🌎🌍 Atos no Exterior
🇩🇪 Alemanha – Frankfurt am Main – Römer | 16h
🇩🇪 Alemanha – Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)
🇨🇦 Canadá – Toronto – City Hall | 15h (horário local)
🇺🇸 EUA – Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h (horário local)
🇺🇸 EUA – Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h (horário local)
🇺🇸 EUA – Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)
🇺🇸 EUA – Nova York – Union Square | 16h (horário local)
🇫🇷 França – Paris – Place de la République | 17h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Braga – Praça da República (frente ao chafariz) | 18h
🇵🇹 Portugal – Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h (horário local)
🇵🇹 Portugal – Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)
🇬🇧 Reino Unido – Londres – na Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)